В 1993 году на меня составлено завещание в том, что после смерти кваритира и все ее имущество будет принадлежать мне.

• г. Чебоксары

Я прописана с родственницей (тетя моей мамы) в одной приватизированной квартире. В 1993 году на меня составлено завещание в том, что после смерти кваритира и все ее имущество будет принадлежать мне. Я еще являяюсь ее опекуном с 2007 года (ее признали недееспособной). Хотелось бы точно быть уверенной, что квартира действительно будет моей, не будут ли оспаривать другие родственники, т.к. помимо моей мамы, у нее еще есть племянники? И хотелось бы знать, какие еще документы необходимы? Просто сейчас родственница находиться в очень плохом состоянии. Огромное спасибо заранее, очень благодарна, что вы откликнулись.

Ответы на вопрос (1):

Оспаривать завещание могут, но если в 1993 году она была в нормальном состоянии, то вероятно суд откажет в признании завещания недейтсивтельным.

Какие вам нужны документы сейчас? Она еще жива, после ее смерти будете заниматься оформлением

Спросить
Пожаловаться

Я являюсь опекуном своей недееспособной мамы. До этого опекуном был мой брат (ее сын). Кому после смерти мамы достанется ее приватизированная квартира? Брат хочет прописать в эту квартиру своего совершеннолетнего сына, хотя сам там не прописан. Как это обстоятельство будет влиять на раздел имущества? Кроме того, в 1997 году (недееспособной ее признали в 2006 году) мама оставила на меня завещание на ее квартиру и все имущество. Что является первостепенным при назначении наследства? Сегодня, прочитав к вам вопросы, я увидела ответ, что при наследовании имущества родителей мы с братом являемся наследниками по 1/2 доли, независимо от того есть ли завещание. Если я поняла правильно, тогда зачем нужны завещания? Огромное спасибо!

Помогите, пожалуйста, советом.

Существуют 2 завещания.

Одно написано в 1996 г. на племянника. В завещании написано, дословно: "Все имущество, в чем бы оно не заключалось, где бы оно не находилось ко дню моей смерти, я завещаю …. (ФИО, адрес), в том числе квартиру по адресу….."

Квартиру, указанную в завещании она продала в 1999 году, но осталась еще одна квартира, не обозначенная в завещании, где она жила до смерти. Сейчас, согласно завещанию, племянник на нее и претендует.

Другое завещание, написано в 1993 году на внучатого племянника. В завещании написано, дословно: "Все имущество, в чем бы оно не заключалось, где бы оно не находилось ко дню моей смерти, я завещаю …. (ФИО, адрес), в том числе квартиру по адресу….." В этом завещании указан адрес именно той квартиры, где она проживала до своей смерти. И естественно, внучатый племянник тоже претендует на наследство, ссылаясь на указанный адрес квартиры.

Внучатый племянник подает в суд на оспаривание завещания, утверждая, что тетя хотела завещать своему племяннику только квартиру по указанному адресу в завещании 1996 г. и ничего больше.

Вопрос: каковы его шансы?

Большое спасибо!

Есть первое завещание составленное в 2007 году-тётя завещает родному племянику квартиру. Но он уезжает в другой город и не навещает. Её.За тётей 10 лет ухаживает женщина но дальная родственница. И тётя пищет и завещает квартиру этой родственнице. Вопрос-какое завещание считается юридически правильным и кому достанется квартира после ухода тёти из жизни.

Тетя хочет завещать племяннику А квариру. Есть еще племянники.

Вопрос: Каким образом оформить передачу квартиры, чтобы остальные родственники не могли оспорить завещание? Тетя хочет передать кваритру уже сейчас с пожизненным в ней проживанием. Объясните, пожалуйста, как это возможно и какие документы нужны от племянника и тети? И какие еще могут быть варианты? Спасибо.

У меня такая ситуация.

В 1993 году тётя моей мамы написала завещание у нотариуса на всё имущество на мою родную сестру.

В 1996 году эта тётя моей мамы написала новое завещание на всё имущество у главы сельсовета уже на мою маму.

В 2003 году моя мама умерла, а в в августе 2006 года умерла эта тётя моей мамы.

Вопрос вот в чём:

Моя родная сестра открыла наследственное дело на основании своего завещания от 1993 года.

Имею ли я право на часть имущества тёти мамы (т.к. второе завещание от 1996 года было на нашу маму) или всё пренадлежит по первому завещанию сестре. Завещание на нашу маму я пока не показывал нотариусу у которого открыто наследственное дело, но оно у меня. Если я имею право на часть имущества тёти мамы, то как мне поступить, срок 6 месяцев истекает 10 февраля?

Заранее спасибо.

Моя тетя (родная сестра моей мамы) детей и мужа не имеет. Кроме меня у неё есть ещё другие прлемянники и племянницы. Тетя живет в приватизированной однокомнатной квартире и оформила завещание квартиры на меня. Вопрос: являюсь ли я, при наличии такого завещания, единственным, имеющим право пользования квартирой тети, после того как завещание вступит в силу? Могут ли, при наличии завещания, другие родственники претендовать на квартиру тети и через суд получить какую-то часть? Если да, то каким образом лучше оформить на меня квартиру чтобы исключить других претендентов и иметь минимум расходов, связанных с приобретением мною нового права на недвижимость. Спасибо.

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Тётя с дядей сделали завещания на мою маму. Каждый оставил часть своей квартиры (1/2) ей. После смерти маминого дяди, мама не вступила в наследство. В наследство вступила тётя. Как будут развиваться события, если тётя не изменит завещание (те по завещанию маме достанется 1/2 или вся квартира)? Детей у них нет, есть только племянники с разных сторон, большая вероятность, что племянники со стороны тёти в дальнейшем будут претендовать на квартиру.

Помогите, пожалуйста, советом.

У моего мужа была тетя. Она умерла. Своих детей у нее не было.

В 1996 г. она написала завещание на моего мужа, т.е. своего племянника. В завещании написано, дословно: "Все имущество, в чем бы оно не заключалось, где бы оно не находилось ко дню моей смерти, я завещаю …. (ФИО, адрес), в том числе квартиру по адресу….."

Квартиру, указанную в завещании она продала в 1999 году, но осталась еще одна квартира, не обозначенная в завещании, где она жила до смерти. Сейчас, согласно завещанию, муж на нее и претендует.

После ее смерти выясняется, что есть еще одно завещание, написанное в 1993 году на своего внучатого племянника. В завещании написано, дословно: "Все имущество, в чем бы оно не заключалось, где бы оно не находилось ко дню моей смерти, я завещаю …. (ФИО, адрес), в том числе квартиру по адресу….." В этом завещании указан адрес именно той квартиры, где она проживала до своей смерти. И естественно, внучатый племянник тоже претендует на наследство, ссылаясь на указанный адрес квартиры.

Вопрос: каковы шансы мужа и какой характер несут эти уточнения по квартирам?

У меня сложилась следующая ситуация:

я прописана в однокомнатной квартире в Москве вместе с дедушкой. Квартира приватизирована только на дедушку. У дедушки есть двое детей - мой отец и моя тетя. Дедушка написал завещание на мою тетю. У тети нет детей.

Вопрос: после смерти дедушки какая доля квартиры будет принадлежать мне? Сможет ли моя тетя продать без моего согласия квартиру?

С уважением, Елена.

Заранее спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение