22 юристa сейчас на сайте
3481консультаций за 24 часа
Мария, г. Санкт-Петербург
Мария Россия, г. Санкт-Петербург
22.07.2008 в 11:41
vip  номер вопроса №608291
прочитан 48 раз

Я работаю в парф.-космет. Компании. Сейчас я беременна,

врач считает, что работа с сильными запахами вредна для меня и предлагает выписать мне справку-рекомендацию о переводе меня на другую работу не связанную с неблагоприятными факторами, но фактически такой работы-должности в фирме не существует. Я знаю, что другие сотрудницы садились на больничный, но это же не полная оплата. Вопрос: в праве ли я подать заявление о предоставлении мне другой работы приложив справку-рекомендацию от врача и не выходить на работу пока мне не будет предоставлена другая работа, будут ли мне оплачивать время пока я не работаю и могут ли мне предложить работу с меньшим окладом? Могу ли я отказаться от предлагаемой работы если она меня не устраивает?

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Норильск  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 525 Личная консультация
    22.07.2008 11:50

    Не выходить на работу Вы не вправе, т.к. это может быть квалифицированно как прогул. Сам работодатель, при отсутствии у него работы без вредных факторов, должен Вас освободить от работы и сохранять за вамии средний заработок, ст. 254 ТК РФ -

    Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

    До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

    При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских учреждениях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.

    Женщины, имеющие детей в возрасте до полутора лет, в случае невозможности выполнения прежней работы переводятся по их заявлению на другую работу с оплатой труда по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе до достижения ребенком возраста полутора лет.

    даже если Вам предложат иную работу без вредных факторах с меньшей заработной платой, сохранять средний заработок по прежнему месту работы работодатель обязан. Отказаться от предлагаемой работы Вы можете только в том случае если там также присутстсвуют вредные факторы.

    Понравился ответ? Поддержи юриста

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение