Могу ли я подать заявление в г. Алдане, или мне придется ехать в город (Чита) где жил мой отец?

• г. Алдан

Я недавно узнала что мой отец умер 4 года назад. Он состоял в браке второй раз, но детей у него кроме меня нет. Могу ли я претендовать на наследство (квартиру в центре города)? Куда и какие документы я должна предоставить? Могу ли я подать заявление в г. Алдане, или мне придется ехать в город (Чита) где жил мой отец?

Ответы на вопрос (1):

Ирина, заявление о принятии наследства подается нотариусу по месту нахождения квартиры в течение 6 месяцев с момента открытия наследства. Вы этот срок пропустили. Вероятность получить наследство у Вас будет только в том случае, если срок пропущен по уважительной причине. или Вы фактически вступили в наследство. В связи с тем, что у отца была вторая супруга, которая также является наследником первой очереди, наследство видимо приняла она.

В настоящее время Вам следует обратиться в суд по месту открытия наследства (г.Чита) с заявлением о восстановлении срока принятия наследства и признании Вас принявшей наследство. Заявление можно направить по почте. На судебное заседание нужно ехать.

С уважением.

Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство