8 800 505-92-64
50 юристов сейчас на сайте
2653консультаций за 24 часа
Irina, г. Алдан
Irina Россия, г. Алдан
22.07.2008 в 12:13
номер вопроса №608317
прочитан 25 раз

Я недавно узнала что мой отец умер 4 года назад.

Он состоял в браке второй раз, но детей у него кроме меня нет. Могу ли я претендовать на наследство (квартиру в центре города)? Куда и какие документы я должна предоставить? Могу ли я подать заявление в г. Алдане, или мне придется ехать в город (Чита) где жил мой отец?

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Ульяновск  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 1 136 Личная консультация
    22.07.2008 12:37

    Ирина, заявление о принятии наследства подается нотариусу по месту нахождения квартиры в течение 6 месяцев с момента открытия наследства. Вы этот срок пропустили. Вероятность получить наследство у Вас будет только в том случае, если срок пропущен по уважительной причине. или Вы фактически вступили в наследство. В связи с тем, что у отца была вторая супруга, которая также является наследником первой очереди, наследство видимо приняла она.

    В настоящее время Вам следует обратиться в суд по месту открытия наследства (г.Чита) с заявлением о восстановлении срока принятия наследства и признании Вас принявшей наследство. Заявление можно направить по почте. На судебное заседание нужно ехать.

    С уважением.

    Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

    1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

    2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство

    Понравился ответ? Поддержи юриста
    Irina Россия, г. Алдан
    22.07.2008 в 17:34
    Огромное спасибо Вам Юрий Геннадьевич, вы мне очень помогли. Честно говоря я почти не надеялась получить консультацию на свой вопрос, я Вам очнь благодарна. Будьте здоровы и счастливы.
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение