Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

C работником заключили трудовой договор на неопределенный срок.

Он отработал два дня и пропал. Может ли организация аннулировать трудовой договор, если данный работник находится в прогулах. На основании какой статьи это можно сделать?

вопрос №60835
прочитан 7 раз
Оцените вопрос

1. В соответствии со статьей 81 Трудового кодекса РФ, трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей: а) прогула (отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня);

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности работодателем - физическим лицом) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске. (это тоже 81 ТК)

Таким образом, пока у Вас нет надлежащих сведений, что работник отсутствует на рабочем месте БЕЗ УВАЖИТЕЛЬНЫХ ПРИЧИН, уволить его Вы не имеете права.

С наилучшими пожеланиями,

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X