Отказ нотариуса в подтверждении выдачи доверенности - как доказать ее подлинность при отсутствии доверителя в том же городе?

• г. Казань

В каких случаях нотариус может отказать в подтверждении факта выдачи доверенности. .. и как в таком случае можно доказать подлинность ее выдачи, если мой доверитель находится в другом городе?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Юля!

Если доверенность утеряна, т значит ее нет.

Надо брать новую доверенность. Даже, если нотариус и подтвердит, что была выдана лаверекнность, это ничего не даст.

А вообще, Вы изложили свой вопрос не совсем понятно.

Спросить
Пожаловаться

Сделка купли-продажи объекта недвижимости по доверенности (доверитель - продавец) через нотариуса. Вопрос: каким образом нотариус убеждается в правомочиях поверенного на момент совершения сделки, если доверенность была выдана по месту жительста доверителя - в другом городе РФ?

У меня такой вопрос: должен ли (или обязан) человек дающий нотариальную доверенность расписываться в книге реестров нотариуса или это не имеет значения. Может ли отсутствие подписи доверителя ставить под сомнение факт выдачи доверенности если сам доверитель не может подтвердить или опровергнуть факт выдачи доверенности (в длительной зарубежной командировке). Существуют ли нормативные документы по ведению книги и где можно с ними ознакомиться? Заранее спасибо.

Нотариус выписал генеральную доверенность на квартиру без присутствия доверителя по паспортным данным, т.к. доверитель находится в другом городе. Правомерно ли это?

Объясните, пожалуйста, можно ли отменить действие нотариально заверенной доверенности и как это сделать, если доверитель находится в другом городе и по состоянию здоровья (инвалид 2 гр.) не может выехать к нотариусу, который заверил доверенность.

У меня такой вопрос. Доверитель не можит присутствовать у нотариуса для подписания генеральной доверенности, можно ли он оформить доверенность на другое лицо, чтобы оно у нотариуса подписало доверенность. Как это лучше сделать? Эту доверенность тоже должен заверить нотариус.

Спасибо, что ответили на мой вопрос №463995. Не могли бы вы развееть мое недоумение: как же тогда оформляются сделки по доверенность, если доверитель находится в другом городе, или стране? Для чего же составляются доверенности, если для проведения сделок все равно требуются документы доверителя? Я думала, что личность доверителя уже была установлена нотариусом во время оформления доверенности. И для оформления сделки нужно только проверить подлинность доверенности.

Что же я неправильно понимаю? Извините за настойчивость вопроса, но я действительно не могу понять смысла ситуации.

Спасибо, что уделили время.

С уважением!

Как правильно отозвать доверенность, выданную у нотариуса, если нотариус находится в другом городе, как после отзыва доверенности нотариус извещает человека на которого была выдана доверенность?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли служить расписка не самого доверителя (или отсутствие этой записи) в получении доверенности в реестровой книге нотариуса основанием для признания недействительной самой доверенности? Если нет - то чем это можно надежно обосновать?

Истец доказывает, что расписка, не принадлежащая самому доверителю, свидетельствует о том, что у доверитель доверенность у нотариуса не получал, а следовательно, ее не выдавал.

Доверенность в 2005 году на продажу недвижимости выдавалась на дому, в реестре нотариуса есть запись о выдаче доверенности, но подписи того, кто доверял продажу своего имущества, там нет. (В графе 7 стоит подпись нотариуса).

В 2008 году доверитель умер. Его наследники пытаются оспорить выдачу доверенности, мол, если подписи доверителя в реестре нотариуса нет, то и доверенность не выдавалась. Судья говорит, что раз нотариус подтверждает выдачу доверенности, в реестре есть реестровая запись, то все соответствует закону. А подпись в реестре это внутренний документооборот и на действительность доверенности не влияет.

Так ли это?

Имею нотариально заверенную доверенность на представление интересов в суде, доверитель в настоящее время находиться в другом городе. В настоящее время хочу привлечь адвоката для зашиты интересов доверителя, могу ли я это сделать если в доверенности указанно, что полномочия по данной доверенности не могут быть переданы другим лицам?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение