8 800 505-92-64

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Пожалуйста какую сделку выгоднее заключать относительно налогообложения, купли-продажи квартиры или же дарения?

Татьяна, г. Москва
Татьяна Россия, г. Москва
22.07.2008 в 14:02
номер вопроса №608398
прочитан 30 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Если сделка проходит между родственниками, то лучше заключить договор дарения, так как согласно ст. 217 п.18.1 дарение между родственниками налогом не облагается.

    В случае купли-продажи продавец должен заплатить налог 13 % с суммы свыше 1 000 000 рублей, если владел квартирой менее 3-х лет, либо продавец будет освобожден от налогообложения, если владел квартирой более трех лет. Покупатель имеет право воспользоваться налоговым вычетом в размере 1 000 000 рублей.

    Если покупатель состоит в браке, то купленная квартира будет являться общим имуществом супругов и будет подлежать в разделу в случае развода.

    Фирма Россия, г. Санкт-Петербург
    22.07.2008 14:53
  • Так, в соответствии с п. 18.1. ст. 217. Налогового Кодекса РФ не подлежат налогообложению доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами). Таким образом, дарение является наиболее предпочтительным в данном случае.

    Юридическая фирма "КУШКО и Партнеры"
    Фирма Россия, г. Москва
    Юридическая фирма "КУШКО и Партнеры"
    22.07.2008 14:57
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение