Может можно тут как-нибудь использовать понятие «малозначительность нарушения» или ещё чего?

• г. Железнодорожный

Имею ли я возможность остаться с правами? Подробно: 21.07.2008 г. ехал с работы домой. Когда уже подъезжал к дому, решил посмотреть на стадион (хочу заняться футболом и думал посмотреть что там да как), для этого совершил поворот налево на улицу по которой в последний раз ездил довольно давно, но знал её оч хорошо. Оказалось, что за то время пока я не ездил по этой улице, там сделали одностороннее движение и повесили знак «кирпич», я его действительно не заметил. На встречу ехали сотрудники ГИБДД. Увидев меня, они остановились, вышли из автомобиля и остановили меня. Я конечно удивился, искренне не понял их реакцию, ничего не подозревая предъявил документы, ну и далее последовало «почему нарушаем? Пройдемте в автомобиль» там мне сказали что я попал под 12.15.4 КОАП и мне как минимум светит 4 месяца лишения ВУ. Денег у меня не было, да и вины я за собой не чувствовал (знака я не видел, не кому не мешал, машин других вообще не было, ни какого намека на создание аварийной ситуации) в общем сказал ему «пиши протокол». Что-либо подписывать я отказался, так как с лишением на 4 месяца за такое «нарушение» согласиться просто нелепо (к тому же протокол был очень тяжело читаем, местами совсем не разобрать). Сотрудники ГИБДД остановили две первые попавшиеся машины и попросили поставить водителей свои подписи в протоколе в графе «понятые», объяснив при этом, что они засвидетельствуют исключительно «мой отказ от подписи». В протоколе написали место и время судебного заседания (через 10 дней), выдали времянку и уехали (за выдачу времянки я всё-таки расписался, т.к. сказали что вообще без документов останусь. Как они уехали, я развернулся и поехал смотреть кирпич, его и вправду поставили, даже не знаю как я мог его не заметить, возможно отвлекся на машину которая выезжала с этой дороги налево, а кирпич стоял справа. В общем такая вот неприятность, лишают прав на ровном месте, нарушал абсолютно по недоразумению, аварийноопасной ситуацией и близко не пахло. Может можно тут как-нибудь использовать понятие «малозначительность нарушения» или ещё чего?

Ответы на вопрос (1):

Данное нарушение никак нельзя отнести к малозначительности. Согласно ПДД водитель должен замечать все размещенные знаки и руководствоваться при движении ими.

Вам придется пожить 4 месяца без прав. В суд обязательно приходите.

Спросить
Пожаловаться

29 ноября 2008 года ехал в городе Чехове, у "танка" при повороте налево (точное названия улицы не знаю) где разметка и знаки допускали поворот и не присутствовало знака 4.1.4 после которого стоял кирпич (знак 3.1).Плотный поток и разметка не позволили после поворота развернутся. После чего я был остановлен сотрудниками ГИБДД которыми был составлен протокол о нарушении ПДД "Выезд на полосу встречного движения" и изъяты права. На мой вопрос о отсутствии предписывающего знака 4.1.4 перед поворотом сотрудники ГИБДД ответили, что знак будет в ближайшее время (необманули через три дня знак действительно был:-)).Суд рассмотрел это дело в пользу ГИБДД. Закономерны ли были действия их в отношении ко мне?

Выезжая с парковки весел знак

5.7.1. И 2.4 (уступи дорогу и поворот налево в сторону одностороннего движение поворот налево).

Поворачивая налево в сторону одностороннего движения где весит знак 5.6 одностороннего движения

Совершила дтп с водителем слева (который ехал против одностороннего движения

(водитель поворачивая на дорогу с одностороннем движением не знал что это одностороннее.

Так как знаков указывающих с его стороны не было, был знак 3.1 но он был не понятно как установлен на дороге).

Пока ждали сотрудников гибдд, приехала какая служба и сняла знаки 5.7.1/3.1/5.6 и уехали (есть фото и видео это подтверждающие)

Позже приехали сотрудники гибдд и обвинили меня в гибдд.

Я представить не могла что поворачивая на дорогу с односторонним движением, кто-то будет ехать против одностороннего движения

И у меня нет Страховки

Как быть в этой ситуации кто виноват?

Улица с односторонним движением по этой же улице на повороте стоит предписывающий знак движение налево, на доли включать поворот налево, ведь направо нет поворота.

Такая ситуация: управляя своим ТС повернула с одной стороны переулка под знак "поворот запрещен", въехала в переулок под "кирпич", в переулке завернула во двор, на выезде из двора (знаков никаких не было), продолжила движение в том же направлении что и въехала. На выезде из переулка меня остановили сотрудники ГИБДД и указав на висящий знак в обратном от меня напрвлении "одностороннее движение", изъяли ВУ за нарушение знака "одностороннее движение". О наличии этого знака я не знала, т.к. раньше никогда там не ездила. Подскажите пожалуйста насколько действия сотрудников ГИБДД правомерны и какие у меня шансы в суде. Со своим нарушением я не согласна, т.к. я нарушила только предписание двух знаков, на то что это односторонний переулок с той стороны, с которой я въехала никакие знаки не указывали. Насколько я знаю ни знак"поворот запрещен, ни знак "въезд запрещен" не подразумевают односторонне движение. Спасибо.

В субботу ехали с женой и маленьким ребенком на машине, за рулем была она. В Сестрорецке с главное дороги налево повернули в дворовый проезд, не заметив знака Одностороннее движение. Остановились у аптеки, долгое время жена провела там. машина была припаркована в этом же проезде. Когда жена вернулась - мы развернулись и снова выехали на улицу (совершив левый поворот через прерывистую разметку) т.е. выезжали со встречки (дорога-то, согласно знаку, одностороонняя). Тут же оказались сотрудники ГИБДД. Они отняли у жены права и выдали временное ВУ. Объяснили, что грозит 4-6 мес лишения через 2 мес примерно суд. Нам вообще непонятно зачем они поставили знак с односторонним (это было сделано относ недавно - в ферале). После нас они накрыли еще две машины, поворачивающих таким же образом. Есть ли у нас шансы на борьбу? Жена написала в протоколе, что не согласна.

Проехал по улице на знак "керпич" о котором не знал т.к. он установлен не так давно и на фанарном столбе вдоль дороги нет знака запрещающего поворот на данную улицу. Остановили сотрудники ДПС забрали права выписав временные. Как поступить чтобы не лишится прав т.к. по профессии являюсь водителем.

Я выезжал с заправки и на выезде висел знак, предписывающий движение налево. Я повернул направо, т.к. не заметил знак. Ни знака кирпич, ни знака Въезд на дорогу с односторонним движением не висело. Впоследствии меня остановили сотрудники ДПС. Как оказалось, по их словам, я выехал на встречку одностороннего движения. Хотя при выезде направо с заправки обратил внимание, что знак Одностороннее движение установлен в 5-10 метрах левее выезда, т.е. я выехал раньше начала дороги с односторонним движением. Меня хотят лишить прав от 4-6 месяцев. Это правомерно в данной ситуации?

С уважением, Александр.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Двигаясь по главной дороге свернул налево (запрещающего знака на поворот налево не было) на улицу на которой проживаю, Через 15 метров был остановлен сотрудниками ГАИ, оказалось там установили знак проезд запрещён (кирпич) Раньше знак отсутствовал, 2 дня назад его не было. Инспекторы отобрали права и составили протокол, Подскажите мои действия на суде. Причём протокол составлял не тот сотрудник который остановил, а тот что был в машине и нарушения не видел. Свидетелей нарушения правил нет, в протоколе не указаны.

Приветствую! Подскажите пожалуйста, сегодня проехал под кирпич направо (не на перекрестке), понимал что нарушаю, но рядом висел знак парковки и площадка (как оказалось попасть на нее можно было обьехав полквартала) вот на нее я и заехал, причем она сразу начинается от поворота слева. Только вышел из машины, сразу появились сотрудники ДПС, показали мне знак кирпич, сказал что это типа несоблюдение знаков, а они мне говорят с таким несоблюдением я выехал на полосу встречного движения, я им-откуда я знал это полоса для встречки. Встречных машин не было. В общем выписали протокол и времянку по 12,15,4.В обьяснение написал что видел знак, но не знал что за ним встречка, тк парковка была рядом. Есть ли у меня шансы остаться с правами? С уважением Сергей.

Въехала под знак "въезд запрещен" на Т-образном перекрестке при повороте налево (знак располагался вглубине улицы и закрыт ветками дерева, запрещающего знака перед перекрестком не было, что поворот налево запрещен) (сделала фотографии). В результате был составлен протокол п.1.3 Пдд и 12.15.4 КоАП (почему не понятно, т.к. в ПДД п.1.3 соответствует ст.12.16 КоАП). В протоколе написано, что я выехала навстречу одностороннему движению, хотя машин никаких не было и все водители ехали в моем направлении. Права изъяли. Подскажите, пожалуйста, что делать, как себя вести в суде? Возможно ли решение судьи в мою пользу и что нужно для этого сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение