Что нужно предпринять, что бы забрать права и что бы срок не пошёл по новой (т.е. с момента сдачи временного разрешения).

• г. Санкт-Петербург

У моего мужа сложилась такая ситуация: он 1,5 года назад был лишен прав, но временное не сдал. Сейчас 1 августа подходит срок окончания лишения. Что нужно предпринять, что бы забрать права и что бы срок не пошёл по новой (т.е. с момента сдачи временного разрешения). заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анна,

после получения копии решения суда, Ваш муж обязан был сдать временное разрешение в течении 3-х дней. В противном случае срок лишения права управления т/с прерывается (ст. 32.6 и 32.7 КоАП).

Рывкин Вячеслав.

Спросить
Пожаловаться

В августе был лишен водительского удостоверения на 1,5 года. Взамен выдали временное разрешение. Но я его до сих пор не сдал, так как не знал что срок лишения начинается с момента сдачи временного разрешения, а не водительского удостоверения. Что же мне теперь делать: сдать временное (но тогда срок лишения начнётся только с февраля), или не сдавать его, а потом через суд или ещё какие-нибудь органы доказывать что я не знал о сдаче временного разрешения, потерял его или что-нибудь ещё, чтобы срок лишения отсчитывался с августа (с момента сдачи водительского удостоверения)?

Водителя лишили права управлять транспортными средствами на 2 года за отказ пройти освидетельствование в августе 2011 года. В постановлении суда есть такая фраза Временное разрешение должно быть сдано в течение 3-х рабочих дней со дня вступления постановления в законную силу. В случае отклонения от сдачи временного разрешения течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него временного разрешения.

Правильно ли понимаю, что срок лишения права управления автомобилем будет считаться не с августа 2011 года, а только с момента сдачи временного разрешения?

P.S. Временное разрешение не сдано до сих пор.

Моего дрруга лишили водительских прав, временное разрешение он утерял, прошел год и он узнает что срок лишения пойдет только с момента сдачи временного разрешения. Каким образом убедить сотрудников ГибДД чтобы срок лишения пошел с момента вынесения решения суда? Спасибо.

Был лишен прав управления 1,5 года назад. Водительские права сдал сразу, временное разрешение утерял. Постановление вступило в силу 16.08.13 г. (срок временного разрешения истек до постановленя) С какого срока начался отсчет наказания.

Ситуация такая: Меня в августе задержали. Экспертиза признала алкогольное опьянение. Мне было выдано ВРЕМЕННОЕ РАЗРЕШЕНИЕ сроком на 3 месяца. Дата прописана в самом разрешении. Было заседание суда (правда без моего участи, но это не важно) и было вынесено решение:

Постановление от 28 сентября 2006 года. Гражданина ХХХ признать виновным в по ч.1 ст.12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить ему административное наказание в виде лишения права управления транспортнымсредством сроком на 1 год 6 месяцев ___Срок лишения специального права управления транспортными средствами исчислять согласно ст.32.7 КП РФ об АП___Исполнение возложить на ОГИБДД УВД СЗАО Москвы.

НЕДАВНО узнал что срок лишения начинается с момента сдачи ВРЕМЕННОГО РАЗРЕШЕНИЯ! Прошло уже пол-года. Временное разрешение до сих пор находится у меня. Подскажите пожалуйста. Действительно ли срок начнется с того момента когда я сдам это ВРЕМЕННОЕ РАЗРЕШЕНИЕ или срок исчисления лишения прав исчисляется с момента вынесения постановления о лишении прав?

КРФоАП Статья 32.7. Исчисление срока лишения специального права

1. Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.

2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов.

Где правда?

Через месяц у меня кончается срок лишения водительских прав (был лишен на 1,5 года за вождение в нетрезвом виде). Но недавно узнал, что срок лишения начинается с момента сдачи водительского удостоверения и временного разрешения. Водительские права у меня забрали сразу же, а вот временное разрешение я не сдавал (не знал, что надо). Так что же выходит-почти полтора года лишения пршли впустую и мне не отдадут права (из-за несданного временного разрешения)? А если бы я потерял временное разрешение, или не получал вовсе? Что мне делать в данной ситуации?

Было нарушение пдд. За нарушение - лишение прав. Выдали временное разрешение на управление ТС 24.06.2009 года, в котором прописано, что оно сроком на два месяца. При этом 24.07.2009 втупило в законную силу Постановление суда о лишении водительских прав на 4 мес. Таким образом, ТС не использовалось мною с 24.07.2009 года. Временное разрешение сдано не было. 24.11.2009 истек срок лишения прав. Но мне отказывают в выдаче в/у по причине не сдачи временного разрешения. Законно ли это? Ведь в КоАП сказано, что исчисление срока лишения прав - с момента вступления в законную силу постановления. Также там нигде не предусмотрена моя обязанность по сдаче временного разрешения. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

02.04.2009 года был лишен водительских прав. Времянку (Временное разрешение) не сдал (срок действия до 08.04.2009 года. В настоящий момент истек срок лишения прав, но права не отдают, мотивуруя тем, что временное удостовернение не сдано. Если сдать сейчас, то срок лишения начнется с апреля 2011 года?

Я был лишен прав сроком на 18 мес. В постановлении мирового судьи есть параграф, что истечение срока лишения начинается после сдачи временного разрешения. Т.к. я подавал аппеляции на решение суда (они остались не удовлетворены) я продолжал ездить по временному (около полугода) т.к. думал, что пока окончательного решения нет - имею право. Но, (кстати по моей же просьбе) проверки меня по базе сотрудниками ГИБДД я являлся лишённым прав. Был оштрафован за езду без водительского и сдал временные. Просьба разъяснить, с кагого момента исчисляется срок моего лишения? С того момента когда было вынесено первое же решение мирового судьи или с момента сдачи временного разрешения? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение