Где можно найти какие -- то нормативные акты, законы, чтоб знать на что я имею право.

• г. Санкт-Петербург

Я воспитанник Детского Дома, но из -- под опеки уже вышел. Есть ещё сестра и два брата, которые пока находятся под опекой Детского Дома. Все мы прописаны в неприватизированной комнате в коммунальной квартире. Недавно соседняя неприватизированная комната освободилась в связи со смертью нанимателя. Государственные органы вселили туда гражданина "N". Имеем ли мы право бороться за выселение этого гражданина, т.к. у меня группа по инвалидности, т.к. на всех нас не хватает метража по санитарным нормам. Имеют ли какие -- то льготы воспитанники Детских домов по распределению жилой площади. Где можно найти какие -- то нормативные акты, законы, чтоб знать на что я имею право.

Заранее благодарен. С уважением.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей, Вам нужно встать на учет в районной управе Вашего района как нуждающимся в улучшении жилищных условий. В соответствии с Правилами предоставления льгот инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов по обеспечению их жилыми помещениями, оплате жилья и коммунальных услуг, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 27 июля 1996 года № 901 и Законом "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" инвалиды включаются в отдельные списки для обеспечения жилиыми помещениями в первоочередном порядке.

Так как ранее Вы не заявляли в компетентные органы о том, что нуждаетесь в улучшении жилищных условий, то вполне возможно, что комната в коммунальной квартире была предоставлена очереднику.

К сожалению, не могу здесь опереться на личную практику, надеюсь, что уважаемые коллеги не оставят Ваш вопрос без внимания.

Королева Наталья Сергеевна.

Спросить
Пожаловаться

Хотелось бы уточнить вопрос по поводу воспитанника детского дома. При детском доме есть социальная гостиница, где живут воспитанники, которым исполнилось 18 лет и им негде жить или они находятся в тжс. Вот подскажите пожалуйста воспитаннику исполняется 18 лет, учится в колледже. Воспитанник хочет остаться в соц. Гостинице при детском доме, но администрация не разрешает, аргументируя это тем, что при колледже есть есть общежитие. Опека тоже не поддерживает воспитанника. Может ли воспитанник претендовать на проживание в гостинице пока не получит жильё.

Воспитанник детского дома' сейчас ему 37 лет... имеет две сестры' так же воспитанники детского дома' сейчас снимает жилье... был в горячих точках (Чечня) какие имеет льготы' и может ли' получить жилье? Заранее благодарю.

Проживаю в коммунальной квартире, мои комнаты приватизированы (прописаны 2 человека), одна комната является муниципальной, освободилась в связи со смертью нанимателя. Квартира состоит из из 4-х комнат, жилой площадью 46,4 кв.м., общей площадью 71,9 кв.м., освободившаяся комната имеет жилую площадь 11.4 кв.м. Как я могу получить данную комнату? Писала заявления на её выкуп-отказали, ввиду того, что имею достаточное количество кв. метров., узнала, что могу получить её по договору коммерческого найма (в связи с чем квартира станет отдельной), скажите какой закон регламентирует данный вид получения?

Благодарю за ответы!

Мы живем в приватизированной комнате (13 кв.) двухкомнатной коммунальной квартиры. Состоим на очереди по улучшению жилищных условий. Соседняя комната освободилась (соседи получали квартиру). В жилищном отделе предложили выкупить комнату.

Имеем ли мы право, присоединить эту комнату бесплатно? Подскажите, пожалуйста, что нам делать?

Заранее благодарен.

Артем.

У меня есть койкоместо в бывшем общежитии. Сосед по комнате находится в розыске более 7 лет, но в договор соц. найма вписан. В данной комнате я прописан со своим несовершеннолетним сыном. Комната 11,7 кв.м. Освободилась соседняя комната. Могу ли я претендовать на соседнюю комнату? Куда мне обращаться и какие документы для этого нужно. Все комнаты в блоке находятся в муниципальной собственности.

Мой муж 25 лет - воспитанник детского дома, вместе с ним 2 брата и 1 сестра. На всех дали 1 комнатную квартиру в полублагоустроенной квартире с жилой площадью 17,9 кв.м., которое сейчас идет под снос. Из-за этой квартиры все перессорились, так как на данный момент все имеют семьи и живут на съемных квартирах, кроме нас, мы взяли в ипотеку комнату в коммунальной квартире. Имеет ли право муж что-то требовать от государства в плане отдельной квартиры или время уже прошло?

Одну из комнат (не приватизированную) в коммунальной квартире сдали двум узбекам, имеют ли они право сдавать не приватизированную комнату и как бороться с выселением узбеков. К тому же в этой комнате прописан 1 человек, а живут двое. Если можно, укажите пожалуйста законы, на которые можно ссылаться при разговоре с хозяйкой комнаты.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В комунальной квартире освободилось неприватизированная коамната всвязи со смертью нанимателя. Что мне необходимо сделать, чтобы получить данную комнату, если администрация района отказала мне выдать ордер на вселение?

Освободилась (в связи со смертью нанимателя) муниципальная комната в коммунальной квартире. Являюсь собственником остальных комнат. Зарегистрирована на данной жилой площади с 1988 года. В выкупе администрация отказала, ссылаясь на то, что я располагаю достаточным количеством кв.м.. Скажите, можно ли руководствоваться ст. 46 ЖК РСФСР для получения вышеуказанной комнаты?

В коммунальной квартире состоящей из 12 комнат освободились две комнаты, я прописан и проживаю у знакомого в одной из комнат (собственником комнаты является мой знакомый, он в этой же комнате зарегистрирован), комната площадью 11,8 квадратных метров. Две комнаты были свободны на тот момент, когда знакомый покупал комнату в этой коммунальной квартире. Могу ли я получить одну из свободных комнат?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение