Где можно найти какие -- то нормативные акты, законы, чтоб знать на что я имею право.

• г. Санкт-Петербург

Я воспитанник Детского Дома, но из -- под опеки уже вышел. Есть ещё сестра и два брата, которые пока находятся под опекой Детского Дома. Все мы прописаны в неприватизированной комнате в коммунальной квартире. Недавно соседняя неприватизированная комната освободилась в связи со смертью нанимателя. Государственные органы вселили туда гражданина "N". Имеем ли мы право бороться за выселение этого гражданина, т.к. у меня группа по инвалидности, т.к. на всех нас не хватает метража по санитарным нормам. Имеют ли какие -- то льготы воспитанники Детских домов по распределению жилой площади. Где можно найти какие -- то нормативные акты, законы, чтоб знать на что я имею право.

Заранее благодарен. С уважением.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей, Вам нужно встать на учет в районной управе Вашего района как нуждающимся в улучшении жилищных условий. В соответствии с Правилами предоставления льгот инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов по обеспечению их жилыми помещениями, оплате жилья и коммунальных услуг, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 27 июля 1996 года № 901 и Законом "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" инвалиды включаются в отдельные списки для обеспечения жилиыми помещениями в первоочередном порядке.

Так как ранее Вы не заявляли в компетентные органы о том, что нуждаетесь в улучшении жилищных условий, то вполне возможно, что комната в коммунальной квартире была предоставлена очереднику.

К сожалению, не могу здесь опереться на личную практику, надеюсь, что уважаемые коллеги не оставят Ваш вопрос без внимания.

Королева Наталья Сергеевна.