Инвалид 2-й группы и руководящая должность - возможно ли совмещение? Или какие последствия ждут отказа от индивидуальной программы реабилитации?
₽ VIP

• г. Москва

Может ли инвалид 2-й группы (сахарный диабет) занимать руководящую должность?

Может ли инвалид 2-й группы отказаться от индивидуальной программы реабилитации в части сокращенного рабочего дня? Каковы последствия отказа?

Ответы на вопрос (2):

Валерий! Если руководящая должность не требует обязательного медицинского освидетельствования\транспорт и т.п\ то может.Если инвалидность получена им при работе на этой должности, то выдаются медицинские рекомендации , в которых должно быть указано, может ли он оставаться работать в занимаемой должности.Отказаться от сокращенного рабочего дня инвалид не вправе, так как работодатель несет ответственность за соблюдение трудового законодательства в части охраны труда иналидов., а поэтому установление сокращенного рабочего дня обязательно как для работодателя так и для работника.Удачи

Инвалид может занимать любую должность и выполнять любую работу, которая не противопоказана по состоянию здоровья.

Программа реабилитации обязательна для работодателя. Никто не захочет иметь проблемы, если с Вами что -то вдруг случится.

С уважением.