8 800 505-92-64
25 юристов сейчас на сайте
2672консультаций за 24 часа
Валерий, г. Москва
Валерий Россия, г. Москва
22.07.2008 в 15:49
vip  номер вопроса №608477
прочитан 604 разa

Может ли инвалид занимать руководящие должности

Может ли инвалид 2-й группы (сахарный диабет) занимать руководящую должность?

Может ли инвалид 2-й группы отказаться от индивидуальной программы реабилитации в части сокращенного рабочего дня? Каковы последствия отказа?

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 4.4 Отзывов: 25 416 Личная консультация
    22.07.2008 21:54

    Валерий! Если руководящая должность не требует обязательного медицинского освидетельствования\транспорт и т.п\ то может.Если инвалидность получена им при работе на этой должности, то выдаются медицинские рекомендации , в которых должно быть указано, может ли он оставаться работать в занимаемой должности.Отказаться от сокращенного рабочего дня инвалид не вправе, так как работодатель несет ответственность за соблюдение трудового законодательства в части охраны труда иналидов., а поэтому установление сокращенного рабочего дня обязательно как для работодателя так и для работника.Удачи

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Адвокат Россия, г. Ульяновск  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 1 136 Личная консультация
    22.07.2008 22:22

    Инвалид может занимать любую должность и выполнять любую работу, которая не противопоказана по состоянию здоровья.

    Программа реабилитации обязательна для работодателя. Никто не захочет иметь проблемы, если с Вами что -то вдруг случится.

    С уважением.

    Понравился ответ? Поддержи юриста

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение