Инвалид 2-й группы и руководящая должность - возможно ли совмещение? Или какие последствия ждут отказа от индивидуальной программы реабилитации?
₽ VIP

• г. Москва

Может ли инвалид 2-й группы (сахарный диабет) занимать руководящую должность?

Может ли инвалид 2-й группы отказаться от индивидуальной программы реабилитации в части сокращенного рабочего дня? Каковы последствия отказа?

Ответы на вопрос (2):

Валерий! Если руководящая должность не требует обязательного медицинского освидетельствования\транспорт и т.п\ то может.Если инвалидность получена им при работе на этой должности, то выдаются медицинские рекомендации , в которых должно быть указано, может ли он оставаться работать в занимаемой должности.Отказаться от сокращенного рабочего дня инвалид не вправе, так как работодатель несет ответственность за соблюдение трудового законодательства в части охраны труда иналидов., а поэтому установление сокращенного рабочего дня обязательно как для работодателя так и для работника.Удачи

Спросить
Пожаловаться

Инвалид может занимать любую должность и выполнять любую работу, которая не противопоказана по состоянию здоровья.

Программа реабилитации обязательна для работодателя. Никто не захочет иметь проблемы, если с Вами что -то вдруг случится.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Являюсь инвалидом 3 группы 1 степени по общему заболеванию. Когда устанавливали группу я привозил программу реабилитации в отдел кадров.

После установления бессрочной группы в течении 8 лет программу не привозил. В настоящее время в отделе кадров отсутствует программа реабилитации, старой тоже нет. В данный момент отдел кадров просит предоставить эту программу, в случае не предоставления просят предоставить письменный отказ о предоставлении программы и об отказе исполнения индивидуальной программы реабилитации. Ежегодные медкомиссии по настоящей должности прохожу без ограничений. Вправе ли требовать саму программу и заявление об отказе ее исполнения? Какие последствия если я напишу отказ от исполнения индивидуальной программы?

Отцу дали 3 группу 1 степень. Раньше была 2. В Индивидуальной программе реабилитации инвалида указано трудоустройство рекомендовано, но работать отец не хочет, да и из-за высокого давления не может. Разъясните может ли инвалид 3 группы со степенью 1 отказаться от части ИПР, особенно трудоустройства и какие будут при этом последствия для инвалида?

Я получил по травме инвалидность второй группы. До этого работал начальником гаража в институте фгуп цаги. После сдачи программы реалибитации, где указано только одно ограничение-создание спец. Рабочего места, мне сказали, что я больше не могу занимать свою должность из-за сокращенного рабочего дня, так как я руководитель, и должен работать восемь часов. Так ли это?

Может ли инвалид 3 группы занимать руководящую должность, связанную с работой с людьми?

Имею ли я право, как работающий инвалид второй группы, отказаться от сокращенного рабочего дня?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли отказаться от Индивидуальной программы реабилитации (инвалид 3 группы), не обращаясь в МСЭК, написав заявление об отказе от ИПР работодателю. Спасибо.

При попытке трудоустроится на должность вахтёра инвалида 2 группы у которого в программе реабилитации прописано подбор рабочего места был получен отказ с мативировкой, что это специально созданное рабочее место для инвалида, и для устройства на место необходимо что бы в программе реабилитации было прописано что инвалид может работать вахтёром. правомерен ли отказ о приёме?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение