Отказ в льготной пенсии из-за службы в Северном районе - понимание правил ПФ
₽ VIP

• г. Саратов

У меня 15 лет Северного стажа, двое детей, я 1957 года рождения. При обращении в ПФ по-поводу начисления льготной пенсии (в 50 лет), получила отказ, т.к. из этих 15 лет я служила по контракту в Чукотском АО пять лет. Со слов специалиста ПФ,эти 5 лет не входят в общий трудовой стаж. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Наталья, согласно подп. 1 п. 1 ст. 11 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" период прохождения военной службы, если ему предшествовали или за ним следовали периоды работы), засчитывается в страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности,

Порядок определения стажа урегулирован Правилами подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовой пенсии, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 24 июля 2002 г. N 555 (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 8 августа 2003 г. N 475).

При этом федеральный законодатель, определяя порядок сохранения пенсионных прав военнослужащих в случае оставления ими службы до приобретения права на пенсию за выслугу лет, не предусмотрел зачет периодов службы в специальный стаж работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости.

Такое решение не может расцениваться как ограничение конституционных прав и свобод лиц, проходивших военную и приравненную к ней службу в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и нарушение требований, вытекающих из конституционного принципа равенства.

Но тем не менее пока это так, а потому отказ правомерен.

С уважением.