8 800 505-92-64

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

У меня 15 лет Северного стажа, двое детей, я 1957 года рождения.

При обращении в ПФ по-поводу начисления льготной пенсии (в 50 лет), получила отказ, т.к. из этих 15 лет я служила по контракту в Чукотском АО пять лет. Со слов специалиста ПФ,эти 5 лет не входят в общий трудовой стаж. Правомерно ли это?

Наталья, г. Саратов
Наталья Россия, г. Саратов
22.07.2008 в 16:30
vip  номер вопроса №608518
прочитан 167 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Наталья, согласно подп. 1 п. 1 ст. 11 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" период прохождения военной службы, если ему предшествовали или за ним следовали периоды работы), засчитывается в страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности,

    Порядок определения стажа урегулирован Правилами подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовой пенсии, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 24 июля 2002 г. N 555 (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 8 августа 2003 г. N 475).

    При этом федеральный законодатель, определяя порядок сохранения пенсионных прав военнослужащих в случае оставления ими службы до приобретения права на пенсию за выслугу лет, не предусмотрел зачет периодов службы в специальный стаж работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости.

    Такое решение не может расцениваться как ограничение конституционных прав и свобод лиц, проходивших военную и приравненную к ней службу в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и нарушение требований, вытекающих из конституционного принципа равенства.

    Но тем не менее пока это так, а потому отказ правомерен.

    С уважением.

    Адвокат Россия, г. Ульяновск
    24.07.2008 23:03

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение