Арендаторы сомневаются в необходимости оплаты счета за гос. пошлину, выставленного арендодателем
₽ VIP

• г. Самара

Друзин Алексей Игоревич, комментарии по вопросу 608406 - дело в том, что мы - арендаторы и в предварит. Договоре аренды условие выглядело так: "Регистрация Долгосрочного договора аренды осуществляется силами Арендодателя за счет Арендатора". Однако Арендодатель самостоятельно оплатил гос. пошлину, а нам представил счет на возмещение данных затрат. В связи с чем мы - арендатор (бухгалтерия) опасается оплачивать выставленный счет арендодателя, т.к. в основном договореаренды условия о распределении обязанностей по затратам на гос. регистрацию нет.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Кристина, предварительный договор, кроме заклячения в будущем заключить основной договор не возлагает на арендатора никаких обязанностей. Основанием для перечисления платежа может быть только - основной договор аренда, а так как в нем нет условия оплаты расходов арендодателя по регистрации договора, то и перечислить эту сумму Вы не сможете. Вы можете заключить дополнительное соглашение к основному договору, в котором и пропишете обязанность оплатить расходы по регистрации. Удачи.

С уважением,