8 800 505-92-64
114 юристов сейчас на сайте
2722консультаций за 24 часа
Татьяна, г. Санкт-Петербург
Татьяна Россия, г. Санкт-Петербург
22.07.2008 в 16:36
номер вопроса №608531
прочитан 31 раз

У меня на работе возникла такая ситуация.

Мой начальник решил продать фирмы (в которой я устроена официальна) и одновременно открыть другую (с тем же названием). Весь персонал должен написать заявление об увольнении по собственному желанию в первой фирме (которую продают) и сразу же после увольнения будет устроен во вновь созданную фирму (новое юр.лицо). я не хочу писать такое заявление об увольнении по собственному желанию. Я хочу чтобы меня уволили из продаваемой фирмы по переводу во вновь созданную. Могу ли я рассчитывать на перевод? (хотя начальник против, говоря, что так нельзя делать). И если я имею право уволиться по переводу, то на какую статью ТКРФ нужно ссылаться, делая запись в трудовой книжки. А также подскажите, пожалуйста, разницу между увольнением по собственному желанию и увольнением в связи с переводом из одной фирмы в другую.

Заранее спасибо,

Татьяна.

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Норильск  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 525 Личная консультация
    23.07.2008 07:32

    Работодатель неправ только в том, что нельзя так делать.

    Закон разрешает увольнение путем перевода, но только если стороны согласны на оформление увольнения таким образом, п. 5 ст. 77 ТК РФ -

    Основаниями прекращения трудового договора являются:

    1) соглашение сторон (статья 78 настоящего Кодекса);

    2) истечение срока трудового договора (статья 79 настоящего Кодекса), за исключением случаев, когда трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения;

    3) расторжение трудового договора по инициативе работника (статья 80 настоящего Кодекса);

    4) расторжение трудового договора по инициативе работодателя (статьи 71 и 81 настоящего Кодекса);

    5) перевод работника по его просьбе или с его согласия на работу к другому работодателю или переход на выборную работу (должность);

    практически заставить дать перевод вы не можете. при увольнении по такому оснвоанию делается запись в трдовой "Уволен в порядке перевода" со ссылкой на п. 5 ст. 77 ТК РФ.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение