В браке купили квартиру за 800 тыс. Родители жены подарили деньги на покупку квартиры 500 тыс.

• г. Владимир

В браке купили квартиру за 800 тыс. Родители жены подарили деньги на покупку квартиры 500 тыс. и я у нотариуса написал заявление, что знаю об этом и претензий не имею. 300 тыс жена взяла кредит в банке (на личные нужды). Во время брака из суммы кредита выплатили 100 тыс. Остальные 200 тыс. жена заплатала сама уже после развода. Вопрос: На какую часть квартиры я могу расчитывать (могу ли я теперь сказать, что родители подарили деньги, но жена их потратила, а квартиру мы купили за свои деньги. И могу ли я в суде требовать того, чтобы я вернул жене половину кредита и процентов, которые она платила после брака, чтобы увеличить свою долю в квартире)?

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (2):

Вы можете требовать в суде 1/2 долю квартиры, доказав, что на ее приобретение были затрачены совместно нажитые средства.

Уважаемый, Алексей! Вы можете заявлять в суде требования даже на ВСЮ квартиру (это Ваше право), но нужно исходить из реальности. На мой взгляд, при тех документах, которые есть у Вашей жены, и при наличии грамотного адвоката, Ваши шансы на получение 1/2 квартиры, мизерны. В лучшем случае, Вы сможете претендовать на 50000 руб.

С Уважением, адвокат Н. Федоровская.