Нужно ли посетить ГИБДД и подписывать документы после ДТП, чтобы избежать лишения прав?

• г. Москва

В июне прошлого года мы с супругой попали на мотоцикле в ДТП в котором она пострадала (перелом таза и ключицы). Виновным признают меня, т.к догнал впереди едущий автомобиль. Сегодня мне позвонил дознаватель из ГИБДД и сказал, что жене установлен средней тяжести вред здоровью и что нам с ней надо приехать ознакомиться с решением судмедэкспертизы. Супруга ко мне претензий не имеет. Нужно ли ехать к ним и могу ли я отказаться подписывать эти документы? Как лучше вести себя в дальнейшем, что бы избежать лишения прав?

Ответы на вопрос (2):

Приехать надо. Административное дело дознаватель направит в суд в не зависимости оттого, приедете Вы или нет. Как потерпевшая, Ваша жена в суде может заявить ходатайство о назначении наказания, не связанного с лишением водительского удостоверения, которое как правило в суде удовлетворяется.

Самое лучшее - это пригласить для осуществления защиты адвоката.