Школа регулярно собирает деньги с родителей на охрану и уборку школы, ремонт школы и т.д., законны ли подобные действия?

• г. Ростов-на-Дону

Администрация школы утверждает, что если мой ребенок (ученик 6-го класса) не прошел летнюю трудовую практику (уборка территории школы в течение 10 летних дней), он не будет переведен в следующий класс. Правомерны ли такие действия? Школа регулярно собирает деньги с родителей на охрану и уборку школы, ремонт школы и т.д., законны ли подобные действия?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Юлиана, согласно п.14 ст. 50 ФЗ "Об образовании", привлечение обучающихся, воспитанников гражданских образовательных учреждений без согласия обучающихся, воспитанников и их родителей (законных представителей) к труду, не предусмотренному образовательной программой, запрещается.

Поэтому потребуйте у завуча/директора учебный план, наверняка там ничего не будет сказано о трудовой практики.

С уважением, Старовойтов А.В.

Спросить
Пожаловаться

Директор общеобразовательной школы хочет сделать кадетский класс МЧС, альтернативного класса у нас нет, мой ребёнок не хочет быть кадетом, да и я в этом классе смысла и толку не вижу. В классе учаться 20 человек, больше половины проголосовали за кадетский класс. Школа находиться в 10 мин. шаговой доступности, и за нашего отказа хотят перевести в другую школу. Имеет ли право директор школы нас перевести и законно ли сформировывать класс не имея альтернативного класса, при условии что в школе имеется по одному классу с 1 по 9 классс.

В школу на следующий год поступает ребенок, который будет переведен по итогам года в 5 класс. В школе 5 класса нет, следовательно ребенок в классе будет обучаться один. Законный представитель ребенка, в связи с этим, просит администрацию школы снова обучать ребенка в 4 классе. Есть ли какой-либо нормативный документ, позволяющий это сделать?

Кто должен производить уборку у классе начальной школы?

Какой должна быть уборка? Как часто должна производиться генеральная уборка класса?

Директор школы, просит собирать деньги уборщице, которая официально там устроена с окладом 16 тыс., на уборку класса, либо приходить самим родителям мыть, правомерно ли такие действия! Разве уборка классов не входит в обязанности уборщицы? Слышала что в школах и садах сборы денег на уборку и охрану не правомерно.

Собирают деньги с родителей на уборку класса в школе. Правомерно ли это? Кто должен осуществлять влажную уборку в классе? Детей заставить не имеют право.

Я классный руководитель 10 класса, все учащиеся переведены в 11 класс приказом №9 от 30.05.2016 г. Сейчас нас вызывают на летнюю трудовую практику в размере 80 часов, по 6 рабочих часов в день с 9.00 до 15.00, без обеда на ремонт школы-побелка, уборка, покраска. Приказ по школе не написан. Как нам быть?

В этом году в нашей школе 50 первоклассников, нас поделили на три класса, дело в том что мой ребенок попал в такой класс Где одни малоимущие. На каких основаниях школа поделила детей? И имеет ли школа собирать деньги якабы на ремонт класса на средства для уборки школы? Куда можно жаловаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я хотела бы знать, правомерны ли действия администрации школы о запрете посещать школу родителям? Мой ребёнок пошёл в первый класс, но ждать я могу только в холле школы, проводить до класса я не могу. Имеет ли школа такое право?

Имеет ли право государственная общеобразовательная школа привлекать родителей к уборке класса после ремонта или школа обязана сама организовать такую уборку?

Мой ребенок пошёл в первый класс. Столкнулись с такой проблемой: родительский комитет собирает деньги с родителей что бы нанять уборщицу для генеральной уборки класса. Возник такой вопрос, кто должен убирать классы? Должны лиродители это оплачивать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение