Школа регулярно собирает деньги с родителей на охрану и уборку школы, ремонт школы и т.д., законны ли подобные действия?

• г. Ростов-на-Дону

Администрация школы утверждает, что если мой ребенок (ученик 6-го класса) не прошел летнюю трудовую практику (уборка территории школы в течение 10 летних дней), он не будет переведен в следующий класс. Правомерны ли такие действия? Школа регулярно собирает деньги с родителей на охрану и уборку школы, ремонт школы и т.д., законны ли подобные действия?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Юлиана, согласно п.14 ст. 50 ФЗ "Об образовании", привлечение обучающихся, воспитанников гражданских образовательных учреждений без согласия обучающихся, воспитанников и их родителей (законных представителей) к труду, не предусмотренному образовательной программой, запрещается.

Поэтому потребуйте у завуча/директора учебный план, наверняка там ничего не будет сказано о трудовой практики.

С уважением, Старовойтов А.В.