8 800 505-92-64

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Мы с мамой приватизировали квартиру. Получилось, что у меня половина квартиры и у нее.

В этой квартире прописан ее муж, но это не совместно нажитое имущество. Что будет со второй половиной квартиры, если, не дай Бог, что-то случится с мамой? Отойдет ли эта часть ее мужу? Заранее спасибо.

Глубокая Юлия Васильевна, г. Санкт-Петербург
Глубокая Юлия Васильевна Россия, г. Санкт-Петербург
22.07.2008 в 17:17
номер вопроса №608558
прочитан 13 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Муж матери, с которым она состоит в зарегистрированном браке, относится к её наследником первой очереди по закону, наряду с её детьми и родителями в равных долях (ст.1142 ГК РФ). Если Ваша мать завещает свою долю квартиры Вам по нотариально удостоверенному завещанию, то переживший наследодательницу супруг сможет частично оспорить завещание, если к моменту смерти супруги достигнет 60 лет или будет иметь инвалидность, т.к в этом случае имеет право на обязательную долю в наследстве (ст.1149 ГК РФ). Размер обязательной доли составляет половину той доли, которую супруг имел бы при отсутствии завещания при наследовании по закону.

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    22.07.2008 17:39
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение