8 800 505-92-64
19 юристов сейчас на сайте
2188консультаций за 24 часа
Глубокая Юлия Васильевна, г. Санкт-Петербург
Глубокая Юлия Васильевна Россия, г. Санкт-Петербург
22.07.2008 в 17:20
номер вопроса №608561
прочитан 55 раз

Можно ли расторгнуть договор купли-продажи,

если он еще не зарегистрирован в ГБР по причине присутствия обстоятельств, вынуждающих совершать данную сделку на крайне невыгодных для одной стороны договора условиях? Заранее благодарен. Спасибо.

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 2 231 Личная консультация
    22.07.2008 17:41

    Стороны могут сделку, по которой не произошла регистрация перехода права собственности расторгнуть по обоюдному согласию сторон. Если же одна из сторон не согласна, то вопрос придётся решать в судебном порядке. Согласно ст.179 ГК РФ сделка, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств на крайне невыгодных для себя условиях, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего. Однако потерпевшему придётся доказать свою позицию в суде.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение