И кому лучше вставать свекрови или мужу (но сначала комнату нужно оформить в его собственность)?

• г. Санкт-Петербург

1)Здравствуйте! Я уже задавала вопрос и получила очень развернутый ответ. Спасибо большое Елене Вадимовне! Вопрос был задан не совсем корректно, поэтому хотелось бы описать уточнения по нему и получить ответ с их учетом. Старый вопрос звучал так: ”Свекровь имеет в собственности комнату в коммуналке на Матроса Железняка, там прописан мой муж (её сын). Надеемся, что когда-нибудь их будут расселять по городской программе. Живём в Питере, и имеем в собственности эту комнату менее 5 лет. Первый вопрос: какие существуют программы по расселению, вечно же коммуналки не будут стоять и если у людей нет средств на доплату? Второй вопрос: скоро у нас появится двое деток. Мы хотим прописать их в эту комнату. Свекровь предлагает подарить половину комнаты сыну (т.е. моему мужу), тогда получиться как бы две семьи в одной комнате или целиком комнату переписать на него. Будет ли каким-то образом влиять количество семей и прописанные дети на предоставление нам при расселении большей площади? Или сколько в собственности есть площади столько и дадут в другом месте, и количество собственников и прописанных детей не будет иметь никакого значения?” Уточнения: Моя свекровь и мой муж (её сын) не состоят на очереди по улучшению жилищных условий. Я так понимаю что это можно сделать имея официальную прописку в Питере не менее 10 лет. Сейчас у них по 5 лет проживания и где-то по 3,5 года официальной прописки в этой комнате (1,5 года до этого регистрация временная у родственников). Временная регистрация тоже считается? Если я правильно поняла, по истечении 10 лет можно встать на очередь? Какие еще условия должны соблюдаться при постановке на очередь? И кому лучше вставать свекрови или мужу (но сначала комнату нужно оформить в его собственность)? И тогда можно рассчитывать на субсидии или предоставление площади как нуждающимся. Будет ли в то время влиять прописка детей в этой комнате на выдачу большей субсидии или метров? И есть ли смысл комнату переписать на мужа и через пять лет встать на очередь то мы получимся молодой семьей (обоим до 35 лет) с двумя детьми и, как я поняла, нам должны вне очереди предоставить жилплощадь? Еще есть факт, что на меня оформлена ипотечная однокомнатная хрущевская квартира, но т.к. долг большой и платить долго, то эти метры в расчёт не входят? И еще одна непонятка – в чем заключается программа по расселению коммунальных квартир, которая сейчас запущена? По ней идёт содействие от города и средства юр. лиц, выкупивших квартиру. Если очередь дойдёт до нашей коммуналки по этой программе, и мы не будем еще стоять на очереди, то что мы получим? Просто рыночную стоимость или столько же метров? Тогда в чём смысл этой программы – опять плодить коммуналки, т.к. денег доплачивать у нас, естественно, нет. Спасибо большое за ответ. С уважением, Сабурова Анна.

Ответы на вопрос (1):

Законодательство часто меняется, поэтому нет большого смысла выяснять обстоятельства сейчас по ныне действующему законодательству, если семья не стоит на очереди, а все программы предусматривают улучшение условий только очередникам (кроме сноса «хрущёвок» и реновации территорий). Если у Вас нет и не будет денег, то Вам не стоит участвовать в целевой программе Санкт-Петербурга "Молодежи - доступное жилье", что возможно только после постановки на учёт по улучшению жилищных условий, если к тому времени хотя бы одному из супругов не будет 30 лет (35 лет-это по федеральной программе, а не по городской)-см. Закон Санкт-Петербурга от 26.04.2001 № 315-45 (ред. от 02.11.2007) "О целевой программе Санкт-Петербурга "Молодежи - доступное жилье". Эта программа предусматривает единовременную оплату 30% предполагаемого для покупки по рыночной стоимости жилья и последующее погашение беспроцентной ссуды, что требует достаточных доходов. Вне очереди будут предоставлять жильё семьям при рождении тройни, если семья стоит на очереди, а рождение двойни сейчас такого права очередникам не даёт (см. Распоряжение Жилищного комитета Правительства Санкт-Петербурга от 27.02.2008 № 39-р "О жилищном плане на 2008 год";). Квартира, которая зарегистрирована в УФРС как Ваша собственность, учитывается по метражу общей площади и в том случае, если ипотечный кредит ещё не погашен, при постановке на учёт, т.к брак не расторгнут и погашение кредита в браке означает, что эта квартира-нажитое в браке имущество. На учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях принимаются граждане, проживающие в Санкт-Петербурге в общей сложности не менее 10 лет и признанные по установленным Жилищным кодексом Российской Федерации основаниям нуждающимися в жилых помещениях, следующих категорий:

граждане, признанные малоимущими

многодетные семьи, имеющие трех и более несовершеннолетних детей;

ветераны Великой Отечественной войны и ветераны боевых действий;

инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов;

Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, полные кавалеры ордена Славы, Герои Социалистического Труда, полные кавалеры ордена Трудовой Славы и совместно проживающие с ними члены их семей.

Реабилитированные лица, утратившие жилые помещения в Санкт-Петербурге в связи с репрессиями, члены их семей и другие родственники, проживавшие совместно с репрессированными лицами до применения к ним репрессий, а также дети, родившиеся в местах лишения свободы, ссылке, высылке, на спецпоселении, признаются нуждающимися в жилых помещениях и принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

На учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях принимаются граждане, проживающие в Санкт-Петербурге в общей сложности не менее 10 лет, являющиеся нанимателями и(или) собственниками (членами семьи нанимателей и(или) собственников) жилых помещений (комнат) в коммунальных квартирах и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы площади жилого помещения на одного человека в Санкт-Петербурге для проживающих в коммунальных квартирах.

Гражданам, являющимся нанимателями и(или) собственниками (членами семьи нанимателей и(или) собственников) жилых помещений (комнат) в коммунальной квартире, подлежащей расселению в соответствии с целевой программой Санкт-Петербурга по расселению коммунальных квартир в Санкт-Петербурге, принятым на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, жилые помещения по договорам социального найма предоставляются вне очереди(см. ст.1 Закона Санкт-Петербурга от 19.07.2005 № 407-65 в ред. от 06.05.2008 "О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и предоставлении жилых помещений по договорам социального найма в Санкт-Петербурге";). Малоимущими признаются граждане, чей ежемесячный доход не превышает двукратной официально установленной в Санкт-Петербурге величины прожиточного минимума на душу населения, а стоимость находящегося в собственности и подлежащего налогообложению имущества не превышает десятикратную среднюю рыночную стоимость квадратного метра общей площади жилья в Санкт-Петербурге.

Учетная норма площади жилого помещения для постановки на учёт на одного человека в Санкт-Петербурге составляет:

9 квадратных метров общей площади жилого помещения для проживающих в отдельных квартирах и жилых домах;

15 квадратных метров общей площади жилого помещения для проживающих в коммунальных квартирах.

При наличии у гражданина и(или) членов его семьи нескольких жилых помещений(как в Вашем случае), занимаемых по договорам социального найма и(или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

Целевая программа Санкт-Петербурга "Расселение коммунальных квартир в Санкт-Петербурге" разработана в соответствии с приоритетным национальным проектом "Доступное и комфортное жилье - гражданам России", Федеральной целевой программой "Жилище" на 2002-2010 годы, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 17 сентября 2001 года № 675, Жилищным кодексом Российской Федерации и Законом Санкт-Петербурга от 26 апреля 2006 года № 221-32 "О жилищной политике Санкт-Петербурга" в целях расселения коммунальных квартир в Санкт-Петербурге.

Под расселением коммунальных квартир для целей Программы понимаются мероприятия по предоставлению гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях и проживающим в коммунальных квартирах, жилых помещений по договорам социального найма и оказанию гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или на учете в качестве нуждающихся в содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий и проживающим в коммунальных квартирах, государственного содействия Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий с использованием различных форм содействия, при которых жилищные условия указанных граждан улучшаются, после чего они в установленном порядке снимаются с учета, а коммунальная квартира заселяется одной семьей. Если не стоите на очереди, то и в программе участвовать не будете(см. Закон Санкт-Петербурга от 02.11.2007 № 513-101 "О целевой программе Санкт-Петербурга "Расселение коммунальных квартир в Санкт-Петербурге";). Собственник свободен в том кому и что дарить и родители решают, куда вселять детей: по месту жительства отца или матери. Как всё это повлияет на жилищные права через несколько лет прогнозировать не берусь. Меняется законодательство, меняется материальная обеспеченность и критерии, которые могут иметь решающее значение.

Спросить
Пожаловаться

Свекровь имеет в собственности комнату в коммуналке на Матроса Железняка, там прописан муж. Надеемся, что когда-нибудь их будут расселять по городской программе. Первый вопрос: какие существуют программы по расселению, вечно же коммуналки не будут стоять и если у людей нет средств на доплату? Второй вопрос - скоро у нас появится двое деток. Мы хотим прописать их в эту комнату. Свекровь предлагает подарить половину комнаты сыну (т.е. моему мужу), тогда получиться как бы две семьи в одной комнате или целиком комнату переписать на него. Будет ли каким-то образом влиять количество семей и прописанные дети на предоставление нам при расселении большей площади? Или сколько в собственности есть площади столько и дадут в другом месте, и количество собственников и прописанных детей не будет иметь никакого значения? Спасибо за ответ.

Моя бабушка живёт в комнате в общежитии, комната в собственности, прописана одна. Здание признали аварийным, будут расселят. Интересует по каким критериям будут давать новое жилье. По количеству прописанных, по кв.метрам или может быть будет предложена сумма соразмерная стоимости их комнат? (Тогда они смогут купить лишь такие же комнаты в других общежитиях, чего никому не хочется).

Может ли она как пенсионер получить однокомнатную квартиру или же она также получит комнату в коммуналке?

Спасибо за ответы.

У кого больше шансов получить освободившуюся муниципальную комнату в коммунальной квартире?

Ситуация такая:

В коммуналке в одной из комнат жил мужчина, он умер. Был прописан Один! Комната в соц. найме. Мы хотим претендовать на эту комнату, либо в соц. найм, либо выкупить ее! НО, объявился сын умершего соседа… Он имеет право вообще на эту комнату? Мы уже собрали почти все документы, нас уже признали малоимущими, нуждающимися.. сейчас собираем документы на предоставление именно этой комнаты. Но сын соседа говорит, что тоже оформляет документы… По всем законам вроде как мы должны по любому ее получить, но сын же не спроста тоже ходит туда, вот ремонт делает сейчас...

У кого больше преимущество на получение этой комнаты? У нас (Я, муж, ребенок.. проживаем в той же коммуналке в комнате 20 кв.) или у сына умершего соседа? С учетом того, что та комната муниципальная и сын соседа там не был прописан. Мужчина жил там по соц. найму один.

Я с семьей проживаю в г. Хабаровске, у нас с мужем есть две комнаты в общежитиях по разным адресам, у мужа комната в собственности, он в ней прописан, в моей комнате прописана я и двое наших детей, комната не в собственности, обе комнаты по 18 м.кв. Для того, чтобы попасть в программу для молодых семей по субсидированию части приобретаемого жилья нам нужно встать на учет, как нуждающимся в жилье, для этого мы должны быть прописаны всей семьей, в том числе и муж по одному адресу. Если муж выпишется из своей комнаты в общежитии обязана ли администрация города прописать его по моему заявлению в мою комнату или нам могут отказать в связи с наличием у мужа комнаты в собственности и недостаточным количеством квадратных метров в моей комнате? Законен ли будет отказ в таком случае?

В коммунальной квартире мне принадлежит на праве собственности комната. (В квартире 4 жилых комнаты). В моей комнате были прописаны я и мой сын. Сын умер в 2013 г. Соседняя комната была предоставлена по соц. найму с 1992 г. моему мужу (но официального брака не было). В 2003 г. муж умер. С 1992 года мы жили одной семьей на две эти комнаты. При каких условиях я могу претендовать на комнату в коммуналке, которая была предоставлена моему спутнику по соц. найму? Если я пропишу в своей комнате своего племянника (он женат, есть ребенок), то он сможет претендовать на получение этой комнаты (которая была предоставлена моему мужу)? Примечание: Квартира не в Москве и не в Санкт-Петербурге. Спасибо.

В коммунальной квартире состоящей из 12 комнат освободились две комнаты, я прописан и проживаю у знакомого в одной из комнат (собственником комнаты является мой знакомый, он в этой же комнате зарегистрирован), комната площадью 11,8 квадратных метров. Две комнаты были свободны на тот момент, когда знакомый покупал комнату в этой коммунальной квартире. Могу ли я получить одну из свободных комнат?

Семья из четырех челове проживает в коммунальной квартире из трех комнат и занимает две, в третьейкомнате умирает соседка, комната не приватизирована, но там зарегистрирован сын, который не проживал и не проживает, что делать что-бы получить эту комнату для расширения семьи из четырех человек (две их комнаты приватизированы) Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прокоментируйте пожалуйста такую ситуацию.

В 3 комнатной квартире, коммуналке, 3 комнаты, две в собственности у одного собственника, в одной из этих комнат прописана бывшая жена собственника, но собственности не имеет. В третьей комнате прописана собственница, но много лет там не проживает, вместо нее проживают муж с женой, какие-то ее родственники, они не имеют та ни собственности, ни прописки, пьют, за коммуналку в последнее время не платят.

Вопрос:1,Можно ли выписать бывшую жену из коммуналки, приватизация была после того, как она там была раньше прописана.

2.Как этих соседей выдворить из квартиры?

Добрый день, подскажите, пожалуйста,

У нас изначально была коммуналка. Теперь все комнаты принадлежат нашей семье. Т. Е. 2 комнаты в равных долях свекрови и мужу, и одна комната моему сыну. Мы думаем перевести коммуналку в статус жилой квартиры.

Как будет определены доли тогда? У мужа и свекрови сейчас 24 метра на двоих, т, е их 2 комнаты приватизированы 50/50, а у моего сына комната 21 на одного. Как это все будет обозначено?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение