8 800 505-92-64
157 юристов сейчас на сайте
2461консультаций за 24 часа
Глубокая Юлия Васильевна, г. Санкт-Петербург
Глубокая Юлия Васильевна Россия, г. Санкт-Петербург
22.07.2008 в 17:30
номер вопроса №608576
прочитан 25 раз

В приватизированной 3 ккв было 4 доли: мать, отец, 2 сына.

Отец умер. Отцова доля досталась младшему сыну. Старший сын намерен продать комнату, в которой сейчас проживает. Каковы наши действия и какую сумму мы должны ему выплатить? Спасибо.

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 23 Личная консультация
    22.07.2008 17:35

    Ваш сын при продаже своей доли в квартире, в первую очередь предлагает право покупки остальным дольщикам квартиры,т.е. вам и своему брату. если вы пишете письменный отказ в в ыкупе доли, то тогда он имеет право продать свою часть третьим лицам. Долю квартиры в случае покупки вами вы оплачиваете по рыночной стоимости, если нет другой договоренности между вами.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 2 231 Личная консультация
    22.07.2008 17:51

    Сособственники могут определить порядок пользования жилой площадью по соглашению сторон, удостоверенному нотариально, в соответствии со ст.247 ГК РФ. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение