8 800 505-92-64
88 юристов сейчас на сайте
3256консультаций за 24 часа
Кирилл, г. Москва
Кирилл Россия, г. Москва
22.07.2008 в 17:50
номер вопроса №608591
прочитан 92 разa

Скажите законно или нет не скрытое (открытое и с предупреждениями)

видео наблюдение работников при исполнении трудовых функций, например: над мои рабочим столом поставили видеокамеру и письменно предупредили что за мной наблюдают. И не будет это вмешательством в личную жизнь. Прошу Вас дать ссылки на законод-во. За ранее огромное спасибо!

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Норильск  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 525 Личная консультация
    23.07.2008 07:24

    Есть несколько мнений на данный счет. Ссылок на законодательство тут нет. Есть просто логика, которая заключается в следующем.

    Работник должен в течении рабочего времени выполнять трудовые обязанности, следовательно работодатель вправе контролировать выполнение трудовых обязанностей рботником всеми доступными ему средствами. Нарушения прав на личную жизнь тут не имеется, т.к. во время работы у человека личная жизнь не должна присутствовать, он должен заниматься РАБОТОЙ, а не личными делами. Кроме того, оснвоанием для установки камер может служить не только необходимость осуществления контроля за деятельностью работника, но и в целях защиты имущества работодателя от возможных хищений.

    Если Вы считаете, что установка видеокамер на рабочем месте является вмешательством в Вашу личную жизнь, то можете попробовать через суд признать данные действия работодателя незаконными. Хотя шансы у Вас минимальные.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение