Что делать, если доверенность на продажу автомобиля закончилась, но налоги все ещё приходят?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

В 2003 г. я продала автомобиль ВАЗ 2109, 1989 г. - по доверенности, с правом снятия автомобиля с учёта, продажи, получения денег, представительства в ГИБДД, с правом передоверия, сроком на три года.

В 2007 г. срок этой доверенности прошёл, а налоги за автомобиль так ко мне и приходят.

Связаться с новым хозяином не получается - не отзывается. Подскажите, пожалуйста,

что мне нужно сделать, чтобы в налоговой инспекции за мной не числился долг?

Как списать с себя этот автомобиль, ведь я им не владею?

А верно, что за рубеж не пускают, если у человека налоговая задолжность?

За ранее спасибо.

Альбина Ковалькова.

Ответы на вопрос (4):

Альбина Викторовна! Я правда,не Елена Владимировна, но хочу дь небольшое пояснение:

"продавая" машину по доверенности, вы передавали право хозяйственного ведения автомоблем, но при этом Вы до сих пор являетесь его собственником.У вас есь два пути:

1. Заявить о его угоне и его остановят и поставят на штрафстоянку и Вы сможете ео забрать;

2. написать заявленение в ГИБДД о снятии с учета,как пришедшего в негодность, а документы утеряны.

Бюро

Собственником автомобиля являетесь Вы, так как срок доверенности истек и автомобиль не был продан. Возможно автомобиля уже нет в помине, а вы все еще платите налог. Вам необходимо обратиться в районное ГИБДД с письмом и снять машину с учета.

Насколько мне помнится, если гражданин до 29.07.2002 приобрел транспортное средство на основании доверенности на право владения и распоряжения, то налогоплательщиком является этот гражданин, хотя транспортное средство и зарегистрировано не на него (ст.357 НК РФ). Поскольку уплата налога производится по уведомлению налогового органа, то лицам, на которых зарегистрированы эти транспортные средства, нужно сообщить в налоговый орган по месту своего жительства о передаче ими на основании доверенности указанных транспортных средств.

Либо можете снять автомобиль с учета в связи с утилизацией(списанием).

1. Подавать автомобиль в угон я бы не рекомендовал, так как есть риск привлечения к уголовной ответственности за заведомо ложный донос.Угон это хищение автомобиля пртив вашей воли, а Вы выписали доверенность и добровольно передали ключи и автомобиль.

2. В ГИБДД Вам необходимо выяснить, стоит авто на учете на Ваше имя или нет. Возможно его давно сняли с учета, а в налоговую сведения не дошли. Если снят с учета отнесете справку из ГИБДД в налоговую и вопрос исчерпан.

Если не снят с учета, Вы можете снят с учета авто не показывая его для утилизации. Но при этом неободимо предъявит номера и ПТС.

Если не получится снять с учета как утиль, можно через суд истребовать Ваш автомобиль у человека, который им распоряжается в настоящй момент, т.к. срок долверенности истек и ни каких законных прав на распоряжение он не имеет.

На будущее рекомендую Вам при продаже автотранспорта обязательно снимать с учета, а потом выдавать доверенность с правом продажи и подписания договора купли-продажи от Вашего имени и на небольшой срок. Т.к. авто снято с учета, то и с налоговой у Вас в будующем проблем не возникнет.

Вы всегда можете обратится ко мне на майл.