Что делать, если доверенность на продажу автомобиля закончилась, но налоги все ещё приходят?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

В 2003 г. я продала автомобиль ВАЗ 2109, 1989 г. - по доверенности, с правом снятия автомобиля с учёта, продажи, получения денег, представительства в ГИБДД, с правом передоверия, сроком на три года.

В 2007 г. срок этой доверенности прошёл, а налоги за автомобиль так ко мне и приходят.

Связаться с новым хозяином не получается - не отзывается. Подскажите, пожалуйста,

что мне нужно сделать, чтобы в налоговой инспекции за мной не числился долг?

Как списать с себя этот автомобиль, ведь я им не владею?

А верно, что за рубеж не пускают, если у человека налоговая задолжность?

За ранее спасибо.

Альбина Ковалькова.

Ответы на вопрос (4):

Альбина Викторовна! Я правда,не Елена Владимировна, но хочу дь небольшое пояснение:

"продавая" машину по доверенности, вы передавали право хозяйственного ведения автомоблем, но при этом Вы до сих пор являетесь его собственником.У вас есь два пути:

1. Заявить о его угоне и его остановят и поставят на штрафстоянку и Вы сможете ео забрать;

2. написать заявленение в ГИБДД о снятии с учета,как пришедшего в негодность, а документы утеряны.

Бюро

Спросить
Пожаловаться

Собственником автомобиля являетесь Вы, так как срок доверенности истек и автомобиль не был продан. Возможно автомобиля уже нет в помине, а вы все еще платите налог. Вам необходимо обратиться в районное ГИБДД с письмом и снять машину с учета.

Спросить
Пожаловаться

Насколько мне помнится, если гражданин до 29.07.2002 приобрел транспортное средство на основании доверенности на право владения и распоряжения, то налогоплательщиком является этот гражданин, хотя транспортное средство и зарегистрировано не на него (ст.357 НК РФ). Поскольку уплата налога производится по уведомлению налогового органа, то лицам, на которых зарегистрированы эти транспортные средства, нужно сообщить в налоговый орган по месту своего жительства о передаче ими на основании доверенности указанных транспортных средств.

Либо можете снять автомобиль с учета в связи с утилизацией(списанием).

Спросить
Пожаловаться

1. Подавать автомобиль в угон я бы не рекомендовал, так как есть риск привлечения к уголовной ответственности за заведомо ложный донос.Угон это хищение автомобиля пртив вашей воли, а Вы выписали доверенность и добровольно передали ключи и автомобиль.

2. В ГИБДД Вам необходимо выяснить, стоит авто на учете на Ваше имя или нет. Возможно его давно сняли с учета, а в налоговую сведения не дошли. Если снят с учета отнесете справку из ГИБДД в налоговую и вопрос исчерпан.

Если не снят с учета, Вы можете снят с учета авто не показывая его для утилизации. Но при этом неободимо предъявит номера и ПТС.

Если не получится снять с учета как утиль, можно через суд истребовать Ваш автомобиль у человека, который им распоряжается в настоящй момент, т.к. срок долверенности истек и ни каких законных прав на распоряжение он не имеет.

На будущее рекомендую Вам при продаже автотранспорта обязательно снимать с учета, а потом выдавать доверенность с правом продажи и подписания договора купли-продажи от Вашего имени и на небольшой срок. Т.к. авто снято с учета, то и с налоговой у Вас в будующем проблем не возникнет.

Вы всегда можете обратится ко мне на майл.

Спросить
Пожаловаться

В декабре 1995 года мною была продана с оформлением договора купли-продажи аварийная машина ВАЗ 21033, но снята с учета в МРЭО лишь в мае 2004 года. Покупатель официально приобрел новый двигатель и кузов модели ВАЗ 2106 и зарегистрировал машину как ВАЗ 2106.

Налоговая инспекция требует от меня оплатить транспортный налог на автомобиль ВАЗ 21033 за 2003 и 2004 год. Справедливы ли претензии налоговой инспекции?

Продал автомобиль по доверенности в 1995 году, снял с учета 2008 году.

Первый раз пришло налоговое уведомление об уплате транспортного налога за 2006 год. Расчёт налога был занижен (на автомобиль ГАЗ-52) и равен 100 рублей. Данная сумма была взыскана по решению суда вместе с пени в октябре 2008 года через судебных приставов.

В апреле 2009 года приходит новое налоговое уведомление с перерасчетом налога за 2006 год в сумме 4800 рублей.

Имеет ли право налоговая инспекция повторно взыскать транспортный налог (если предыдущее требование уже было удовлетворено)?

Можно ли сейчас, если смогу найти ген. доверенность с правом продажи, вернуть уплоченный налог за 2007 год-4800 рублей?

В 1986 г мною был приобретен новый автомобиль Запорожец (ЗАЗ-968 М). Во втором квартале 1993 г продан, снят с учета в органах ГАИ со сдачей номерных знаков. В техпаспорте была сделана отметка о том, что автомобиль убыл для продажи в Краснодарском крае. С момента продажи автомобиля налог с владельцев транспортных средств мне не начисляли. Но начиная с 2006 года мне неоднократно приходят квитанции с Налоговой инспекции об уплате налога с владельцев транспортных средтв за текущий период (т.е.2006-2007 гг) на автомобиль ЗАЗ-968 М. При обращении в Налоговую инспекцию с вопросом разобраться, работникик ответили, что они работают на основании данных, представленных органами ГИБДД (ранее ГАИ). Обратившись в ГИБДД, обнаруживаю, что за мной действительно числится автомобиль ЗАЗ-968 М. О том, что он продан и снят с учета еще в 1993 г записей нет. На вопрос "Почему а/м вновь стал числиться за мной и где он числился до сих пор?"-работники ГИБДД разводят руками. Доказать, что автомобиль продан мне не представляется возможным. Пожалуйста, подскажите, куда мне обратиться, чтобы подтвердить продажу автомобиля, ведь должны же были в ГИБДД остаться документы, подтверждающие снятие ЗАЗ-968 М с учета и о сдаче номерных знаков?

Мой автомобиль сгорел 7 марта 2002 года. Транспортный налог ввели с 2003 года. Утилизировал автомобиль в 2007 году. В 2011 году мне выставили налог 17800 и пеня 27000. В эту сумму входят 2 автомобиля ВАЗ-2107, которые сняты с учета в 1989 и 1991 году. Налоговая пересчитывать не хочет и не снимает долги. Два месяца на поле боя с налоговой. Какие я могу предпринять действия?

В июле 2003 года я приобрела автомобиль за 160000 рублей, в феврале 2006 года я ее продала за 60000. Налоговая инспекция считает, что мною был получен доход от продажи автомобиля. Права ли инспекция, учитывая, что в день продажи старого автомобиля мной был приобретен новый автомобиль за 380000 рублей?

Спасибо.

Продал машину по договору купли-продажи в 2006 году. Покупатель наделялся правом снятия и постановки на учет этой машины. В октябре 2007 года он снял с учета эту машину и продолжает ездить на ней без номеров.

Мне пришлось платить транспортный налог за 2006 и 2007 год (полностью). Теперь налоговая прислала уведомление о том, что я должен заплатить налог еще и за 2008 год. Хотя в прошлом году мне прислали извещение о недоимке за продажу машины (значит, у них есть сведения о том, что машина была продана) - заплатил и его.

Подскажите, что нужно сделать, чтобы налоговая инспекция прекратила считать это транспортное средство за мной?

Срок доверенности три года давно истек. Машина в Гибдд числится за мной приходит налог. Что сделать чтобы избавиться от налога. Лиц указанных в доверенности розыскать не могу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Пришел налог на машину, которая была продана по доверенности в 2005 году. В налоговых уведомлениях с 2006 по 2013 годах налог за эту машину не взимался, хотя налоги на другие автомобили приходили и я их все регулярно оплачивала. Законны ли действия налоговой? Ведь по отсутствию налогов на автомобиль, я сделала вывод, что новый хозяин оформил автомобиль на себя и налоги приходят к нему, а оказалось, что владельцем машины все еще являюсь я. Если бы в налоговых уведомлениях с 2006 года фигурировал этот автомобиль, я давно бы заплатила налог по ставкам 2006, а не 2013 года и сняла бы автомобиль с учета.

В 2003 году подруга купила автомобиль и оформила на меня. На автомобиле она ездит по доверенности. Квитанции об уплате транспортного налога налоговая присылает мне, налоги уплачены. Сейчас подруга хочет продать авто и просит оформить на нее генеральную доверенность на снятие авто с учета. Нужно ли мне будет подавать в налоговую инспекцию декларацию о получении дохода от продажи автомобиля, если я денег от продажи не получила и подтверждающих документов у меня нет?

Скажите пожалуйста, срок давности по статье 199 ч 2-10 лет? А за какой срок ОБЭП сможет проверить финансовые документы компании, получив так называемый тревожный звонок, только за последние шесть лет 2010, 2009, 2008, 2007, 2006 и 2005 годы? То есть о неуплате налогов в 2004, 2003, 2002 и 2001 годы можно просто напросто забыть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение