Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

У нас с бывшим мужем квартира поделена пополам-каждый имеет 1/2 в собственности.

Скоро развод.

Я хочу выкупить у него его долю. Причем 1/4 оформить на себя.1/4 оформить на дочь.

Скажите, как повлияет развод на процесс купли-продажи. Как правильно осуществить куплю-продажу-оформить до развода или после?

Заранее спасибо.

С уважением, Елена.

вопрос №60862
прочитан 10 раз
Оцените вопрос

В соответствии со ст. 34 Семейного кодекса имущество, нажитое в браке, является общим имуществом супругов. Поэтому квартира, как и другое имущество, находится в Вашей с мужем совместной собственности до тех пор, пока не поделена. Для того чтобы купить у супруга (бывшего супруга) долю, она должна быть за вами и за ним закреплена. Свидетельства о праве долевой собственности + для этого не годятся (квартира могла бы быть оформлена на кого угодно из Вас, пусть даже на одного, однако, тем не менее, являлась бы общей собственностью супругов). Это должен быть либо брачный договор, либо соглашение о разделе имущества, либо судебное решение о разделе имущества. При регистрации сделки купли-продажи Москомрегистрация однозначно потребует с Вас такой документ. Проще всего (связано с наименьшими расходами) оформить брачный договор. Однако он оформляется в браке (вплоть до его расторжения, но не позже). После того, как за Вами согласно тому или иному документу будут закреплены доли, Вы сможете выкупить долю супруга. Сделать это можно в браке либо после его расторжения. Если Вам потребуется помощь в оформлении всех необходимых документов, обращайтесь. С уважением,

Вам помог ответ: ДаНет

Уважаемая Екатерина Евгеньевна,

спасибо за ответ.

Честно говоря, Вы меня озадачили.Дело в том,что я задавала вопрос юристу о долях - можно ли пересмотреть доли в пользу ребенка мне ответили поразному-кто-то да, кто-то нет.

Еще раз,квартиру покупли вместе.Оформили доли-1/2 у мужа, 1/2 у меня.Действительно, есть только регистрация права собственности.

По Вашим словам получается,что достаточно оформить брачный договор,в котором квартира отписывается мне, а я, по договору просто выплачиваю сумму по договоренности с мужем.Так? и квартира моя.

или брачный договор подтверждает право собственности, а уже потом, покупка-продажа.В этом случае,ситуация щепитильная, так как за квартиру я выплачивала большую часть денег и не согласна с тем,что у мужа половина.Тем более дочь вообще оказалась не удел в этом разделе.

Могу я, все-таки, учесть ее интересы?

Я собиралась подавать на раздел имущества, так как у мужа еще 3 машины,которые он оставляет себе.

Квартира мне казалось уже поделена.

Господи,как все сложно.

Вы говорили о возможности оформления документов.

Обрисуйте,пожалуйста,сколько стоит зарегистрировать брачный договор в ближайщие 2 недели.

Цена доверенного лица на суде.

Честно говоря,попытка получать консультации по Интернету не из-за хорошей жизни........

Жаль правда,что у нас мужем нет никаких соглашений.

Но может стоит попробовать.

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X