8 800 505-92-64

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Возра 53 года, имеется ли право по сокращению возраста выхода на пенсию по полевому стажу?

Мужчина, общий стаж на в местности, приравненной к КС 30 лет, имеется полевой стаж в геологии в качестве ИТР 5 лет 10 месяце и стаж в полевых условиях рабочим-1 год.

Возра 53 года, имеется ли право по сокращению возраста выхода на пенсию по полевому стажу? Т.е. в 53 года.

Суммируется ли стаж ИТр и рабочий (выдали 2 справки)

Ольга, г. Ухта
Ольга Россия, г. Ухта
22.07.2008 в 21:47
номер вопроса №608670
прочитан 89 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Не имеет, судя по тексту вопроса. Пенсия может назначаться по любому основанию, выбранному гражданином, но одному.

    Суммируется - зависит же от факта работы в полевых условиях, а не от того, кем (на какой должности) работал в полевых условиях.

    Федеральный закон от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ

    "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

    (с изменениями от 25 июля, 31 декабря 2002 г., 29 ноября 2003 г., 29 июня, 22 августа 2004 г., 14 февраля 2005 г., 3 июня 2006 г., 24 сентября, 1 ноября, 1 декабря 2007 г., 30 апреля 2008 г.)

    "

    Статья 4. Право на выбор пенсии

    1. Гражданам, имеющим право на одновременное получение трудовых пенсий различных видов, в соответствии с настоящим Федеральным законом устанавливается одна пенсия по их выбору".

    Юрист Россия, г. Долгопрудный
    23.07.2008 09:43
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение