Как делится общая территория, если одна комната 18 кв.м, а другая 10 кв.м?

• г. Москва

Как делится общая территория, если одна комната 18 кв.м, а другая 10 кв.м?

Ответы на вопрос (1):

Статья 41 ЖК РФ. Право собственности на общее имущество собственников комнат в коммунальной квартире

1. Собственникам комнат в коммунальной квартире принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данной квартире, используемые для обслуживания более одной комнаты (далее - общее имущество в коммунальной квартире).

2. Изменение размера общего имущества в коммунальной квартире возможно только с согласия всех собственников комнат в данной квартире путем ее переустройства и (или) перепланировки.

Статья 42. Определение долей в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире

1. Доля в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире собственника комнаты в данной квартире пропорциональна размеру общей площади указанной комнаты.

2. Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника комнаты в коммунальной квартире, находящейся в данном доме, пропорциональна сумме размеров общей площади указанной комнаты и определенной в соответствии с долей в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире этого собственника площади помещений, составляющих общее имущество в данной квартире.

3. Доля в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире собственника комнаты в данной квартире следует судьбе права собственности на указанную комнату.

4. При переходе права собственности на комнату в коммунальной квартире доля в праве общей собственности на общее имущество в данной квартире нового собственника такой комнаты равна доле в праве общей собственности на указанное общее имущество предшествующего собственника такой комнаты.

5. Собственник комнаты в коммунальной квартире не вправе:

1) осуществлять выдел в натуре своей доли в праве общей собственности на общее имущество в данной квартире;

2) отчуждать свою долю в праве общей собственности на общее имущество в данной квартире, а также совершать иные действия, влекущие за собой передачу этой доли отдельно от права собственности на указанную комнату.

6. При продаже комнаты в коммунальной квартире остальные собственники комнат в данной коммунальной квартире имеют преимущественное право покупки отчуждаемой комнаты в порядке и на условиях, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации.

Спросить
Пожаловаться

Живу в 2 х комнатной комуналке одна комната наша другая соседки. Общая площадь 47 кв м.соседка собралась продавать ее комната 12 м. скажите при продаже мы продаем только свои комнаты или общая площадь тоже делится и продается?

У мени и моей матери есть общая собственность, это две комнаты в коммунальной квартире. Встал вопрос, чтобы одну комнату продать. Комнаты раздельные и находятся на большом расстоянии друг от друга. В документах прописанны как одна общая площадь. Мы подумали и решили что хотим разделить нашу собственность, чтобы за каждым из нас числилась своя комната. Вопрос как это теперь сделать?

Наша семья проживает в двух комнатах четырехкомнатной квартиры (площади комнат 11,7 и 17,5, общая доля приходящаяся на эти комнаты - 40,85 кв.м.). Состоим на учете с 2004 года. Одни из нас наследовал 1/2 дома (общая пл. доли 21,0 кв.м) в области. Одна из комнат (19,6 кв.м., общая площадь, приходящаяся на комнату - 27,44 кв.м.) освободилась. Мы написали заявление о присоединении этой комнаты, однако получили отказ, так как в случае предоставления освободившейся комнаты норма жилья будет значительно превышена.

Проживаем в комнате по соц найму в 3-комнатной квартире. Остальные 2 комнаты пустые, принадлежат муниципалитету. Одна комната проходная. Можно ли выкупить одну комнату?

У меня две приватизированные комнаты в коммуналке, но лицевой счёт один на обе комнаты. Хочу продать одну комнату, но как потом разделить лицевой счёт?Ведь одна комната всё же останется в моей собственности, а другая - перейдёт к другому собственнику!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 3 квартиры (2 комнаты приватизированы и 1 в соц. наем) общая территория (кухня, ванна, туалет, коридор) собственник утверждает что имеет 70 процентов общей территории, так ли это? делиться общая территория?

В секции из двух комнат - два собственника. Общая площадь 34,1 кв.м., одна из комнат - 17 кв.м., другая-11,6 кв.м. Как рассчитать долю каждого собственника, соответственно квадратным метрам каждой комнате.

Мы живём в коммунальной квартире. Две комнаты. Одна наша, прописаны три человека. И во второй комнате, умер сосед год назад. Его комната не приватизирована, а наша приватизирована. Мы сейчас собираем документы, чтобы встать на очередь как малоимущие. Вопрос в другом, если ту комнату нам всё таки отдадут, то получится что одна комната приватизирована, а другая нет? Как сделать чтобы была приватизирована вся квартира?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение