Наследование родителей - возможность претендовать на часть наследства брата и доля дочери от первого брака

• г. Екатеринбург

Мои родители написали завещание и поделили все свое имущество пополам папа завещал 50 % мне. А мама завещала 50 % моему сводному брату. У мамы еще есть в собственности сад и денежный вклад. Могу ли я претендовать на часть наследства брата. И еще у папы есть дочь от первого брака. Что положено ей. Заранее большое спасибо.

Ответы на вопрос (2):

ГК РФ

Статья 1141. Общие положения

1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной "статьями 1142" - "1145" и "1148" настоящего Кодекса.

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования "(статья 1117)", либо лишены наследства "(пункт 1 статьи 1119)", либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления "(статья 1146)".

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по "праву представления".

дочь от 1 брака, при завещании, может унаслдедовать только в том случае, если она на день открытия наследства -пенсионер или инвалид (наследует обязательную долю)

То, что завещано- получит тот, кому завещано .То, что не включено в завещании будет наследоваться по закону