Запрос о возможности взятия отпуска между сессиями в вузе и правовые основания

• г. Архангельск

Учусь на 6 курсе. Сессия с 12 января по 15 февраля (было 5 экз. и гос. экзамен). Учусь в вузе прошедшем гос. аккредитацию. Следующая сессия будет с 13 апреля по 15 июня и будет предназначена для подготовки и защиты выпускной квалификационной работы диплом). На эти две сессии будут предоставлены справки-вызовы, т.е. на первую уже представлена. Вопрос: могу ли я взять отпуск между двумя этими скссиями (отпуск согласно ст.173 ТК). Вуз отказывает в предоставлении на это время справки-вызова. Мне нужно написать заявление на работе без справки-вызова? На что ссылаться? Если можно взять отпуск на это время, то оплачиваемый или нет? Заранее благодарна, жду ответа. С уважением, Ольга

nekrasova20010@rambler.ru

Ответы на вопрос (2):

Между двумя сессиями - только за свой счет с согласия работодателя, ст.128 ТК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо. Но,между этими сессиями преддипломная практика, а у нас грядет сокращение... Как на преддипломную практику уйти в другую организацию?

Спросить
Пожаловаться

В январе был предоставлен отпуск на ежегодную сессию, затем сразу же, после окончания сессии, мне была выдана справка - вызов на предоставление отпуска для прохождения преддипломной практики на 42 календарных дня. на следующий день после окончания преддипломной практики мне была выдана справка вызов для сдачи итогового государственного экзамена и подготовки выпускной квалификационной работы на 105 дней. Работодатель сомневается в законности предоставления мне оплачиваемых отпусков на преддипломную практику и для сдачи итогового государственного экзамена и подготовки выпускной квалификационной работы и хочет сократить этот отпуск совместив отпуск на преддипломную практику и отпуск на подготовку и защиту диплома, чтобы в сумме они составляли 4 месяца. Правомерны ли его действия?

Для подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов мне дали справку - вызов для предоставления на работу. (50 дней сессия) . Но в ней нет строки с сохранением заработной платы. Будут ли мне оплачивать сессию?

Я являюсь студентом-заочником, получаю высшее образование впервые, поступал самостоятельно без направления предприятия, вуз имеет гос аккредитацию, в справке-вызове сказано, что для сдачи гос экзамена и защите диплома мне предоставляется оплачиваемый учебный отпуск в количестве 56 календарных дней, могу ли я по предоставленной справке вызову взять не все 56 дней, а только 5 дней вначале сессии и 5 дней в конце сессии, а остальные дни работать на предприятии? Как правильно написать заявление? Требуется ли предприятию 2 справки вызова?

Учусь на 5 курсе заочно, летние сессии очные. Ушла в учебный отпуск. Университет прислал две справки-вызов: 1 на сессию; 2 на защиту диплома. Сессию сдала, но по семейным обстоятельствам не смогла «добраться» до защиты, в деканате сказали взять академический отпуск. Сессия начнётся заново на следущий год. В организацию для предоставления учебного отпуска предоставила две справки-вызов по окончании обучения нужно предоставить справки-подтверждение от университета. Но университет предоставит только одну справку-подтверждение только на сессию, т.к. защиты не было. Как быть в данной ситуации? Работодатель сделает взыскание за дни, которые предоставил на защиту?

Здравствуйте!

"... В соответствии со статьей 173 ТК РФ (ФИО) обучающийся по заочной форме обучения на 5 курсе, предоставляются гарантии и компенсации для сдачи итогового государственного экзамена, подготовки и защиты выпускной квалификационной работы с (дата) по (дата) продолжительностью 41 календарных дня..." - выдержка из справки-вызова.

Вопрос: имею ли я право взять дополнительный отпуск с сохранением "среднего заработка" перед началом сессии, согласно статье 173 ТК РФ "...прохождения государственной итоговой аттестации - до четырех месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы высшего образования..."

Отдел кадров отказывает в оплате недельного отпуска перед сессией, для подготовки выпускной квалификационной работы, ссылаясь на то что в справке-вызове в 41 день уже включена подготовка (см.выдержку) к выпускной работе.

Правомерно ли это? Если правомерно, то какими еще НПА, Законами и др. я могу доказать это?

С Уважением, Кристина.

Ушел в очередной ежегодный отпуск. Во время отпуска был на сессии. На работе сказали что сессия не будет оплачиваться и отпуск продлеваться не будет. Правы ли они? Получаю первое высшее образование. На работу была предоставлена справка вызов, а после сессии принес справку подтверждения.

Сотрудница предприятия уехала на сессию в Башкортостан, представила справку-вызов на сессию, получила отпускные как положено, Не приезжая, прислала в электронном виде справку-вызов для защиты выпускной квалификационной работы. Вопрос? Возможно что очередная сессия и диплом без перерыва?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ушел в очередной ежегодный отпуск. Во время отпуска был на сессии. На работе сказали что сессия не будет оплачиваться и отпуск продлеваться не будет. Правы ли они? Получается я учусь за свой счет. И в отпуске не отдыхаю. Получаю первое высшее образование. На работу была предоставлена справка вызов, а после сессии принес справку подтверждения.

Интересует такой вопрос.

Учусь заочно, на руках справка-вызов на сессию, но саму сессию планирую сдавать дистанционно, ВУЗ предоставляет такую возможность студентам, которые не могут прибыть по каким-либо причинам. В ВУЗ написала заявление на дистанционную сдачу сессии по причине трудоустройства.

Если я напишу заявление на учебный отпуск, но сдам сессию дистанционно, будет ли это считаться прогулом на работе? Или справка-вызов до сих пор действует? Официально на моем потоке нет дистанционного обучения, в дипломе будет указана заочная форма обучения, дистанционная сдача это просто внутренняя уступка ВУЗа. Если работодатель станет проверять справку-вызов, его уведомят, что она не выдана? Или что она выдана, но я сдаю не присутствуя?

Справку-подтверждение работодатель никогда не требовал, отпуск давал по справке-вызову.

Помогите разрешить ситуацию. Ко мне с заявлением обратился сотрудник, в котором он просит предоставить ему дополнительный оплачиваемый отпуск для выполнения и защиты итоговой выпускной работы продолжительностью 112 дней. Справка-вызов из ВУЗа, имеющего гос. аккредитацию им предоставлена. Однако в прошлом году этому же сотруднику уже предоставлялся дополнительный отпуск для выполнения и защиты итоговой выпускной работы и сдачи гос. экзаменов, продолжительностью 119 дней, справка-вызов также была им предоставлена. Как я смог выяснить, в прошлом году он сдал гос. экзамены, а диплом защитить не смог. Ответьте пожалуйста, имеет ли право мой сотрудник повторно уйти в дополнительный оплачиваемый отпуск для написания диплома и правомерно ли ему была выдана ВУЗом вторая справка - вызов.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение