Возможные последствия и способы исправления ошибки в трудовой книжке при увольнении

• г. Новосибирск

При увольннии в трудовой книжке вместо статьи 77 п. 3, поствили ст. 80. Может ли это как то отразиться в дальнейшем? И как добиться исправления ошибки, если мирным путем не получается?

Ответы на вопрос (1):

В дальнейшем могут возникнуть проблемы связанные с пенсионными делами, т.к. пенсионный фонд любит придираться к формальным признакам и неточностям в трудовых книжках.

Поэтому исправления внести желательно, порядок внесения таковых предусмотрен п. 27,28 ПРАВИЛ ВЕДЕНИЯ И ХРАНЕНИЯ ТРУДОВЫХ КНИЖЕК, ИЗГОТОВЛЕНИЯ БЛАНКОВ ТРУДОВОЙ КНИЖКИ И ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИМИ РАБОТОДАТЕЛЕЙ (Утверждены

Постановлением Правительства Российской Федерации от 16 апреля 2003 г. N 225)

27. В случае выявления неправильной или неточной записи в трудовой книжке исправление ее производится по месту работы, где была внесена соответствующая запись, либо работодателем по новому месту работы на основании официального документа работодателя, допустившего ошибку. Работодатель обязан в этом случае оказать работнику при его обращении необходимую помощь.

28. Если организация, которая произвела неправильную или неточную запись, реорганизована, исправление производится ее правопреемником, а в случае ликвидации организации - работодателем по новому месту работы на основании соответствующего документа.

Если неправильная или неточная запись в трудовой книжке произведена работодателем - физическим лицом, являющимся индивидуальным предпринимателем, и деятельность его прекращена в установленном порядке, исправление производится работодателем по новому месту работы на основании соответствующего документа.

Спросить
Пожаловаться

При увольнении в трудовой книжке работник кадровой службы допустил ошибку, указал не ту статью. Можно ли сделать исправления в трудовой книжке и как это сделать правильно?

С уважением, Катерина.

При оформлении трудовой книжки в 1961 году в имени допущена ошибка Геннадий с одним Н. Как написать заявление в суд о исправлении данной ошибки в трудовой книжке? В паспорте 2 нн, а в трудовой 1 н.

В трудовой книжке, в записи об увольнении, допущена ошибка-исправление (жирное обведение цифры)! Далее сделана запись о приеме на другую работу! Как теперь правильно внести исправления? И какая фирма должна это сделать?

Спасибо!

В трудовой книжке сделана ошибка в дате рождения, книжку выдавали на Украине. Как написать заявление в суд об исправлении ошибки, трудовая нужна для оформления пенсии.

Что делать, если при увольнении в записи трудовой книги допущена ошибка (указан не тот номер статьи), но исправлять ошибку работодатель отказывается? Из-за ошибки не могу стать на учет в центр занятости.

При въезде на территорию РФ в аэропорту в миграционной карте сделали ошибку в фамилии вместо буквы И поставили Ы.

1. С каким заявлением нужно обращаться в УФМС для исправления ошибки?

2. Сколько будет длится процедура по исправлению ошибки?

При увольнении мне не правильно поставили номер статьи. Вместо ст.77 поставили ст.81. Отел кадров не отрицает своей ошибки и готовы исправить ошибку. Как правильно исправляются такие ошибки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли исправить ошибку в трудовой книжке новое место работы? Какие для этого нужны документы? (Основание для исправления ошибки)

Работала на первом месте работы с 18 сентября 1992 года по 24 августа 1994 года. Сегодня заметила ошибку на первом листе трудовой книжки: дата заполнения: 20 сентября 1994 года. Записи о приеме и увольнении правильные. Видимо трудовую книжку заполняли в день увольнения и число написали правильное, а год по ошибке поставили текущий. Моей трудовой книжке 22 года, так множество записей. Что мне теперь делать? Это ведь серьезная ошибка. Могут ли мою трудовую книжку признать вообще недействительной, например, при оформлении пенсии? Данная организация, которая сделала ошибку, давно не существует. Что делать?!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение