Возможные последствия и способы исправления ошибки в трудовой книжке при увольнении

• г. Новосибирск

При увольннии в трудовой книжке вместо статьи 77 п. 3, поствили ст. 80. Может ли это как то отразиться в дальнейшем? И как добиться исправления ошибки, если мирным путем не получается?

Ответы на вопрос (1):

В дальнейшем могут возникнуть проблемы связанные с пенсионными делами, т.к. пенсионный фонд любит придираться к формальным признакам и неточностям в трудовых книжках.

Поэтому исправления внести желательно, порядок внесения таковых предусмотрен п. 27,28 ПРАВИЛ ВЕДЕНИЯ И ХРАНЕНИЯ ТРУДОВЫХ КНИЖЕК, ИЗГОТОВЛЕНИЯ БЛАНКОВ ТРУДОВОЙ КНИЖКИ И ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИМИ РАБОТОДАТЕЛЕЙ (Утверждены

Постановлением Правительства Российской Федерации от 16 апреля 2003 г. N 225)

27. В случае выявления неправильной или неточной записи в трудовой книжке исправление ее производится по месту работы, где была внесена соответствующая запись, либо работодателем по новому месту работы на основании официального документа работодателя, допустившего ошибку. Работодатель обязан в этом случае оказать работнику при его обращении необходимую помощь.

28. Если организация, которая произвела неправильную или неточную запись, реорганизована, исправление производится ее правопреемником, а в случае ликвидации организации - работодателем по новому месту работы на основании соответствующего документа.

Если неправильная или неточная запись в трудовой книжке произведена работодателем - физическим лицом, являющимся индивидуальным предпринимателем, и деятельность его прекращена в установленном порядке, исправление производится работодателем по новому месту работы на основании соответствующего документа.