Замороженный долг на телефон - что делать, когда не все платят?
₽ VIP

• г. Москва

Пять лет назад я брал кредит на покупку телефона для одного человека. Он должен был платить и сказал потом что все выплатил. Однако недавно я узнал что в банке на меня есть замороженнвй долг. Тот человек, оказывается не все заплатил. Причем в банке не известили меня (правда я менял за это время паспорти прописку, но ИНН тот же).

Долг 5500 р, примерно как сумма телефона. Я сейчас живу в другом городе и созвонился с банком. Они дали расчетный счет и я перевел туда деньги. Потом они сказали что долг погашен.

Но я все равно волнуюсь - договор у меня не сохранился, только осталась бумага о переводе денег. Не может ли банк в будущем еще что-то с меня потребовать или этого достаточно?

Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте,Антон! Потребуйте у банка справку о выплате кредита в полном объеме. Можете попросить выслать вам ее. Это самое надежное, чтобы потом не всплыли комиссии, пени и т.д...С уважением,

Спросить
Пожаловаться

У меня есть долг в банке. Я брала кредит 10.07.2013 года. Банк не звонил и не писал.6.07.2017 он подал в суд и меня не известили. Я узнала об этом когда пришла смс из банка о списании суммы долга в счет банку от судебных приставов. Сумма долга больше самого долга в несколько раз. Подскажите могу ли я сейчас что то предпринять, что бы не платить банку или уменьшить сумму долга?

Был кредит в одном багке. Оформили с другим банком рефинансирование. Деньги перевели на счет первого банка как по справке. Решил что долг погашен. Во втором банке уже все закрыл, тут письмо Вы должны 160000 рублей в первый банк. Как оказалось на момент закрытия счета в первом банке думали что я положил деньги для того что бы они ими пользовались а не для досрочного гашения. Сумма остатка около 7000 рублей. Год прошел они только сейчас уведомили. Банк банкнот как полтора года. Спасибо.

У меня есть просрочка в банке. Сегодня мне позвонила соседка - (я ее телефон не довал при заключения с банком кредита) и она мне сказала что звонили из банка и человек предствился и ей объяснил что у меня есть кредит в банке и что есть просрочка он озвучил ее и оставил номер телефона ей что бы я позвонил и также сказал что он будет предстовлять в суде банк. В праве был ли этот человек звонить чужому человеку соседке и расказывать ей о моем кредите.

Около двух лет назад я брал потребительский кредит в банке. Через несколько после этого месяцев у банка отозвали лицензию и он закрылся, соответственно, производить платежи по кредиту я перестал. Еще через пару месяцев мне позвонили по телефону из другого банка и сообщили, что они выкупили мой долг у закрывшегося банка и теперь я должен погашать кредит им. На мою просьбу прислать реквизиты, на которые я должен перечислять деньги, сказали, что мне сначала необходимо открыть в их банке расчетный счет. Офиса или представительства этого банка в моем городе нет; выяснив это, общавшаяся со мной сотрудница банка сказала, что узнает, что надо делать в этом случае, и перезвонит; после чего больше банк со мной на связь не выходил. Никаких официальных писем и уведомлений мне не также приходило. Однако, через год мне снова позвонил представитель банка, купившего мой долг и в достаточно грубой форме потребовал выплаты долга вместе со штрафом за просрочку, причем сообщенный им размер штрафа оказался больше суммы первоначального кредита.

Вопросы:

1. Вообще, на каких основаниях я обязан осуществлять платежи другому банку? Как я могу убедиться, что это не какое-то мошенничество; обязан ли представитель банка предъявить мне какие-то документы, подтверждающие продажу моего долга?

2. Обязан ли банк, купивший мой долг, соблюдать установленные первым банком условия погашения кредита? Я брал кредит сроком на 3 года, если бы первый банк не прекратил свое существование, я бы до сих пор еще продолжал погашать кредит. Теперь новый банк (пока что только в телефонном разговоре) требует от меня (помимо штрафа) немедленной выплаты вообще ВСЕЙ суммы долга. Насколько это требование правомерно?

3. Имеют ли право с меня взыскать штраф за просрочку, при условии, что мне так и не сообщили, куда и как я должен теперь вносить платежи по кредиту? Обязан ли я был самостоятельно предпринять меры к выяснению новых реквизитов по оплате?

Такая ситуация. Муж взял автокредит в Плюс Банке платили 3 года. Недавно узнали что машина находится в залоге у банка Союз, месяц назад пришло письмо о том что, Плюс банк передал права требования банку Союз. Муж ездил в Плюс банк, там сказали что по договору они имеют права передать другому банку, после этого он поехал в банк Союз. В этом банке ему сказали что остаётся тот же договор те же условия, просто открывается счет в банке Союз и оплата производится на счет. Законно ли это.? можно ли попросить у Плюс банка копию договора, так как наш договор затерялся?

Сыну пришло СМС от банка ВТБ 24 что он под кредитной амнистией, и может закрыть кредит, заплатив 25% от суммы долга. Он позвонил в банк и ему сказали что он не сам должен выплатить, а другой человек (друг, родственники, кроме жены) как-бы выкупает у банка его долг, и сын теперь будет выплачивать не банку, а этому человеку. Это правда? Или тут какой-то подвох?

Ситуация такая. Мне пообещали помочь в получении кредита-за откат в размере 2.5% от суммы, был звонок из банка (номер указан на официальном сайте банка), с этого же номера и был звонок. Я перечислил на указанный счёт в банке определённую сумму денег, и ждал смс от банка, как мне сказали. Человек пообещавший помочь, постоянно выходил на связь, уточняя получил-ли я смс, даже после перевода ему денег. Потом он перестал отвечать. Я записывал разговоры с ним на телефон, есть чек о переводе денег, номер телефона, имеил, и его расчетный счет. Можно-ли как-то вернуть эти деньги, или можно уже об этом забыть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Муж брал кредит в МТС банке полтора года назад в размере 15 тыс +проценты... вся сумма вышла 20 тыщ... платил исправно через Евросеть переводом на счет, он закрыл кредит, а через 2 месяца банк звонит и говорит, что 2 платежа последних не уплачены и уже есть штраф в размере 10 тыщ... оказывается в Евросети 2 последних платежа были перечислены на другой счет в этом банке, который был давно и его банк не закрыл... муж пошел в банк и написал письмо банку, чтобы перевели деньги счета того, на эти счета... и распечатку взял платеже, что платил кредит во время и все выплатил... теперь банк нас после этого не трогал и вот 2 дня назад позвонил (это через пол года) и сказал что у насдолг на 24 тыс... и что дело переведет коллекторам... муж сказал, что пусть одают в суд... ведь мы все выплатили, на что они просто ничего не хотят слышать и говорят, что бы он заплатил штрафы 24 тыщ... скажите пожалуйста нам что делать?... ждать пока коллекторы через год подадут в суд с большими штрафами, или просто забить?... ведь мы же кредит выплатили по бумаге платежей.

У меня такой вопрос. В прошлом году я взял кредит. Но потерял работу и не смог внести ни одного платежа. Причем брал кредит не в том городе, в котором живу, но в банке, филиал которого есть в нашем городе. Через некоторое время деньги появились, я решил внести платеж. Пришел в банк в своем городе (ранее я брал в этом банке 2 кредита и погасил их), чтобы заплатить, но мне сказали, что у меня было 2 кредита, но они полностью погашены. Может ли быть такое, что кредит потерялся в системе, или еще что-то? Объясните пожалуйста!

Банк подал в суд за задолженность по кредиту в 2014 г. Было вынесено определение суда с погашением задолженности по определенной сумме. Сейчас в 2020 г. весь долг выплачен и судебный пристав дала бумагу, где написано, что исполнительное производство окончено. В банке сделали копию от пристава, но справку не дали, что нет задолженности, ссылаясь на праздники сказали, что подождать 2 недели. Потом звонок с банка и сказали, что есть задолженность и ее надо погасить. Потом позвонил мужчина и сказал, что долг передадут коллекторам. Приехали в банк, чтоб разобраться, и получили информацию о задолженности на 50 000. На вопрос, откуда эта задолженность, дали телефон, что бы позвонить и разобраться, а по телефону ответил коллектор и стал угрожать. Опять созвонились с банком и нам сказали, что подавая в суд, они забыли указать какие то проценты и вот теперь надо их выплатить. В бумаге о задолженности написано, (общая задолженность по кредиту, в т.ч) стоит сумма, а дальше (просроченные проценты).

Что делать, подскажите пожалуйста? Все выплачено. Подавать в суд? В прокуратуру или как поступить? Приписали, не понятный долг и пугают коллекторами. Причем, об "долге" узнали только сейчас, когда все выплатили и получили на руки бумагу, что исполнительное производство окончено.

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение