Отказ нотариуса в свидетельстве на наследство от умершего отца на основании временной прописки - законно ли это?

• г. Новосибирск

Нотариус отказал в свидетельстве на наследства от моего умершего отца, ссылаясь на его временную прописку на дату смерти. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (5):

Нет. Местом открытия наследства является последнее место его жительства или нахождение наследственного имущества.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Если нужна помощь, звоните

Спросить
Пожаловаться

Земля оформлена на папу. Есть документы. Правомерно ли это? Что от него требовать? Отправляет в суд!

Спросить
Пожаловаться

Это неправомерно Вы можете написать жалобу в нотариальную палату, а также обратиться в суд с иском об оспаривании отказа

Спросить
Пожаловаться

Да, Катерина, Валерий Николаевич Вам ответил.Обжалуйте действия нотариуса!!!

Спросить
Пожаловаться

После смерти отца моего ребенка ЗАГС выдал Свидетельство о смерти с пропущенной буквой в отчестве умершего. На основании данного Свидетельства нотариус выдала моему несовершеннолетнему сыну Свидетельство о праве на наследство (счета в Сбербанке) с пропущенной буквой в отчестве умершего. Банк отказал в выдаче наследства. Обратившись в ЗАГС, я получила повторное Свидетельство о смерти, с которым вновь пришла к нотариусу с просьбой внести изменения или выдать новое Свидетельство о праве на наследство. Нотариус отказала, обосновав отказ тем, что Свидетельство ошибок не содержит, так как перед его выдачей обратилась в Сбербанк с запросом о наличии у умершего вкладов. Из банка был получен ответ, где в отчестве умершего опять-таки пропущена буква. НО ведь у нотариуса в деле имеются и другие документы: Свидетельство о рождении ребенка, Свидетельство о расторжении брака, Решение суда о восстановлении сроков вступления в наследство, где отчество умершего написано верно.

Какие действия я могу предпринять в данной ситуации? Возможно ли внесение изменений в Свидетельство о праве не наследство?

Нотариус выдал свидетельство о праве наследства. Мы пришли в банк получить наследство в банке сказали нужно свидетельство о смерти. Родствинеки не дают свидетельство. Должен нотариус дать копию свидетельства о смерти к свидетельству о праве наследства если нет то где его взять.

Судмедэксперт не определил дату смерти, т.к. труп отца находился в стадии разложения, поэтому мне выдали справку без указания даты смерти. Соответственно и в свидетельстве о смерти отца тоже нет даты смерти. После его смерти открылось наследство: страховое свидетельство и сберегательная книжка, но я не могу получить свидетельство о праве на наследство, т.к. нотариус сказал, что нет даты смерти отца.

Прошу Вас разъяснить порядок моих действий по установилению даты смерти отца и получению свидетельства на наследство и какие документы необходимо подготовить для этого.

Оформляю у нотариуса дело о наследстве после смерти моего отца. Я, являюсь единственной дочерью, у отца второй брак. Совместно нажитое имущество отца и его супруги оформлено в собственности супруги умершего отца. . Мне не удается предоставить документы нотариусу, подтверждающие совместный брак умершего отца с его супругой, и документы по имуществу. Обязан ли нотариус известить супругу моего отца о предоставлении этих документов нотариусу, т.к. мной (дочерью ее умершего супруга) заведено дело о наследстве?. Спасибо.

Нужна ли копия свидетельства о смерти отца для информации у нотариуса про квартиру умершего? Я давно не живу с отцом, у него был второй брак. Теперь я имею права вступить в наследство, но якобы квартира подарена его второй жене при его жизни-дарственная (по ее словам). Нотариус может мне дать эту информацию без свидетельства о смерти отца?

нотариус отказал ей в выдачи такова свидетельства правомерны ли действия нотариуса?

В моем предыдущем вопросе есть ошибка насчет принятия наследства матерью от умершего отца-это было в 2001 году (,а не в 2011?).

Прошу очень-помогите с ответом на вопрос: Когда дети обратились к нотариусу с просьбой о выдаче справки-подтверждения, что мать получила свидетельство о наследстве в 2001 году после смерти отца без ведома детей, ни один из детей не давал отказа от наследства---нотариус отказал, и сказал, что прошло 12 лет и весь архив ликвидирован, в реестре сохраняется только запись о выдачи свидетельства о наследстве-а то,что дети писали или не писали отказ не сохранились и вообще дети потеряли все сроки восстановления сроков принятия наследства в 2001 после смерти отца,,,

Прав ли нотариус?

С уважением.

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я обратилась к нотариусу, открывшему наследственное дело к имуществу отца моего доверителя с тем, чтобы подать заявление о принятии наследства моим доверителем. Но нотариус отказала мне, ссылаясь на то, что у меня неправильно оформлена доверенность на принятие наследства, а именно: у меня в тексте доверенности написано - я такой-то уполномачиваю такую-то принять наследство и вести наследственное дело с правом... и далее на двух страницах подробно расписаны все действия, которые я могу совершать по данному вопросу.

Нотариус же требует переоформить доверенность с обязательным указанием фразы:

«принять наследство к имуществу моего отца Ф.И.О., умершего...»

Вопрос: правомерны ли требования нотариуса? Спасибо.

Как я могу получить деньги несовершеннолетнего сына (ну, или хотя бы положить их на счет ребенка) по наследству с зарплатной карты отца (в наследство вступили), если они поступили на счет уже после смерти (в качестве годовой премии). В свидетельстве о праве на наследство нотариус указала сумму на дату смерти 432 р., однако, через неделю туда поступила годовая премия. Нотариус переделать Свидетельство отказалась. А банк (Газпромбанк), ссылаясь на Свидетельство, предлагает выплатить только сумму в 432 р. И еще, дата смерти 24.04.2016., дата последнего моего обращения в Банк 03.03.2017 г. Есть ли у меня шансы получить деньги сына?

Я являюсь нследницей моего отца, умершего в 2005 году. Отец и я - граждане РФ. у отца в Казахстане остался дом, для его оформления мне требуется получить от нотариуса свидетельство о праве на наследство с указанием адреса дома в Казахстане. Все документы на дом нотариусу предоставлены. Нотариусы выдал свидетельство с формулировкой о праве наследства на все движимое и недвижимое имущество, без уточнения адреса. В Казахстане такие документы не принимают, для оформления нужен конкретный адрес. Как быть? Что необходимо сделать, чтобы нотариус в РФ выдал свидетельство о наследстве с указанием конкретных данных?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение