8 800 505-92-64
136 юристов сейчас на сайте
2576консультаций за 24 часа
Светлана, г. Москва
Светлана Россия, г. Москва
23.07.2008 в 11:06
vip  номер вопроса №608877
прочитан 95 раз

Скажите пожалуйста должен ли работодатель начислять пенсионные взносы работнику,

который не имеет гражданства, но имеет право работать на территории России и оформлен в соответствии с трудовым законодательством РФ, речь идет о белорусах. Мне отказываются завести российскую пенсионную карточку, а также отказываются перечислять пенсионные в белорусский пенсионный страховой фонд. Спасибо.

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 89 Личная консультация
    23.07.2008 13:14

    Уважаемая Светлана,

    регистрация такого работника (речь сейчас только о гражданах Республики Беларусь) в Пенс.Фонде зависит от его правового положения в РФ. Первое, если работник постоянно проживает на территории РФ, т.е. имеет вид на жительство и второе, если работник временно проживает на территории РФ, т.е. имеет разрешение на временное проживание - только в этих двух случаях органы Пенс. Фонда обязаны зарегистрировать работника, открыть лицевой счет и выдать страховое свидетельство, а работодатель, соответственно, должен будет уплачивать страховые взносы.

    Если же работник временно пребывает на территории РФ, т.е. имеет только временную регистрацию, то ПФР не зарегистрирует такого работника (т.е. он не будет признан застрахованным), и работодатель НЕ должен будет платить страховые взносы в ПФР. В белорусский Пенс. Фонд работодатель также, естественно, не должен платить страховые взносы.

    Работодателю в данном случае необходимо получить письменный отказ в регистрации работника в ПФР.

    С уважением,

    Доникова М.

    Понравился ответ? Поддержи юриста

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение