Имеет ли моя мама право обменять свою 2 хкомнатную квартиру на 1 комнатную с доплатой без согласия сына.

• г. Жуковский

У меня такой вопрос:

Мама имеет 2 хкомнатную квартиру (не приватизированную). В ней прописаны она, ее муж и сын (мой родной брат), который не проживает в ней (более 12 лет).

Т.к. живет она не в нашем районе, а мы с братом в одном, она хочет переехать в наш, поближе ко нам.

1) Имеет ли моя мама право обменять свою 2 хкомнатную квартиру на 1 комнатную с доплатой без согласия сына.

2) И при этом обмене выписать сына, чтобы он прописался к своей жене (по месту постоянного проживания).

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Мария. Без участия сына - нет. Сына можно выписать по суду.