Проблема с поступлением в гимназию после реконструкции школы №1 в Калачинске, Омская область.
₽ VIP

• г. Калачинск

Ситуация.

В г. Калачинск Омской области было 4 11 летние школы.

Школа №1 в которой учился я и мой брат находилась в старом здании, которое находилось в аварийном состоянии. Школе построили новое здание вместимостью 900 с лишним мест. Однако недавно руководство школы и РайОНО решили переделать школу в гимназию. По словам директора школы максимальное колличество учеников не должно превышать 500. Вследствии этого моего брата отказываются принимать в 10 класс, обосновывая это тем что уже набраны 2 класса (причем часть учеников было принято из других школ) и ему нет места, предлагают перейти в другую школу, куда тоже не хотят его принимать из-за отсутствия мест. Школа находится от дома в 150 метрах, все время брат учился в ней, другие школы находятся на значительном расстоянии. Как с этим бороться и куда обращаться. Какие нормативные документы регламентируют этот вопрос.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Владимир! Ваш брат как гражданин РФ вправе выбрать самостоятельно образовательное учреждение для дальнейшего обучения. В данном случае Вам необходимо получить письменный отказ директора школы (с указанием причины отказа) и обжаловать его в суд. Нормативные документы: Конституция РФ, ФЗ "Об образовании". Удачи Вам!