Проблема с поступлением в гимназию после реконструкции школы №1 в Калачинске, Омская область.
₽ VIP

• г. Калачинск

Ситуация.

В г. Калачинск Омской области было 4 11 летние школы.

Школа №1 в которой учился я и мой брат находилась в старом здании, которое находилось в аварийном состоянии. Школе построили новое здание вместимостью 900 с лишним мест. Однако недавно руководство школы и РайОНО решили переделать школу в гимназию. По словам директора школы максимальное колличество учеников не должно превышать 500. Вследствии этого моего брата отказываются принимать в 10 класс, обосновывая это тем что уже набраны 2 класса (причем часть учеников было принято из других школ) и ему нет места, предлагают перейти в другую школу, куда тоже не хотят его принимать из-за отсутствия мест. Школа находится от дома в 150 метрах, все время брат учился в ней, другие школы находятся на значительном расстоянии. Как с этим бороться и куда обращаться. Какие нормативные документы регламентируют этот вопрос.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Владимир! Ваш брат как гражданин РФ вправе выбрать самостоятельно образовательное учреждение для дальнейшего обучения. В данном случае Вам необходимо получить письменный отказ директора школы (с указанием причины отказа) и обжаловать его в суд. Нормативные документы: Конституция РФ, ФЗ "Об образовании". Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Ситуация: мой ребёнок учился в начальной школе в СПК классе, после окончания 4 класса по решению комиссии его перевели в общеобразовательный класс, но потом решили что из двух классов СПК сделают один. Сейчас он должен идти в среднюю школу, которая находится рядом с домом, но эта школа отказывается обучать его класс т.к у них нет мест для нашего класса, и предлагают нам учится в школе, которая находится далеко от дома (туда надо добираться на автобусе). Имеют ли право школа переводить класс, если мы хотим учиться в школе, которая находится рядом с домом?

Переехали из одного района города в другой. Ребенка отказываются принимать в школу по новому месту регистрации, мотивируя тем, что мест нет. Школа общеобразовательная, новая, в новом микрорайоне. Предлагают перевести ребенка в другие школы, относящиеся к другим жилым массивам, значительно хуже оснащенным, расположенным далеко. В другой ближайшей школе (не относящейся к нашему дому) нас так же не принимают по причине "мест нет". Что делать?

Директор общеобразовательной школы хочет сделать кадетский класс МЧС, альтернативного класса у нас нет, мой ребёнок не хочет быть кадетом, да и я в этом классе смысла и толку не вижу. В классе учаться 20 человек, больше половины проголосовали за кадетский класс. Школа находиться в 10 мин. шаговой доступности, и за нашего отказа хотят перевести в другую школу. Имеет ли право директор школы нас перевести и законно ли сформировывать класс не имея альтернативного класса, при условии что в школе имеется по одному классу с 1 по 9 классс.

Это школа нашего района. Кроме французских и других специализированных классов в нашей школе есть также общеобразовательные классы. Мой сын заканчивает французский. Очевидно, что он закончит с несколькими "тройками". Руководство нашей школы (впрочем, как и всех известных мне школ) уже известило своих учеников о том, кто будет принят в 10 класс, а кто должен поступать в техникумы/колледжи, прежде называемые ПТУ. Несмотря на то, что руководство школы считает, что моему сыну нет смысла получать среднее образование в школе, я придерживаюсь другого мнения. Какие действия я должна предпринять, чтобы моего сына оставили в 10 классе родной школы, или, если это невозможно, приняли в 10 класс другой школы? Существуют ли на этот счет какие-нибудь ведомственные инструкции, на основании которых вот уже 20 лет "троечникам" стараются отказывать в получении среднего образования в школе? Буду признательна за ссылки на нормативные документы, которые помогли бы мне занять правильную позицию при разговоре с руководством школы.

Мои дети учатся в 7 классе общеобразовательной школы.

Добрый день! В 2012 г. произошло объединение двух школ, нашей и еще одной, при этом ничего не изменилось, т.е. дети школ как учились в своих школах, так там и учатся, только стала общая администрация школ. Сегодня увидела на сайте нашей школы, что в следующем учебном году всю среднюю школу с 5 по 9 класс объединят в одном здании, причем не в нашем, а переводят всех в ту школу, а нашей школе остаются начальные и старшие классы. Территориально та школа, находится в два раза дальше. Я и так своих детей до сих пор вожу и встречаю, а теперь их вообще одних не отпустишь?.

Имеет ли право школа не принять ребенка в 10 класс, ссылаясь на нехватку мест в классах (их два). При этом говоря, что за перебор учеников их (т.е школу) будут наказывать штрафом. Правда ли это? Ребенок учился до 10-го класса в этой же школе, после чего его вызвали на педсовет и сказали: У нас нет мест, за перебор мы будем платить штрафы, обращайтесь в другие школы.

У моего ребёнка много пропусков в школе из за конфликта с учителем,

мы решили остаться на 2 год так как материал учебного года не усвоен и ему не сдать экзамен в 9 классе,

но директор школы настаивает что бы мы забрали документы и перешли в школу по месту жительства,

хотя школа в которой мы учимся с 1 класса находиться тоже рядом с нашим домом.

Правомерно ли требование директора школы?

И что нам делать,

мы хотим продолжить обучение в этой школе, так как учитель с которым был конфликт уволился со школы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ребёнка переводим в другую школу, в другом городе. Сделали регистрацию по месту переезда, но в школе отказываются его принимать, т.к нет мест для данного класса (2 й класс). Говорят езжайте в другие школы, но они находятся далеко что бы малыш ходил в них, да и не по району будем получается учиться. Как быть в этой ситуации? Какие действия предпринять для перевода по месту регистрации в школу где нет мест?

Мой сын пошёл в 10 класс в школу в которой учился до этого. В нашем городе открылась новая школа и мы территориально относимся к ней. Сейчас у сына в школе 2 десятых класса по 44 человека. В новой школе, напомню, к которой мы относимся территориально, тоже 2 десятых класса но по 21 человеку. На устный разговор по телефону директор школы отказала в принятии моего сына сославшись на отсутствие мест. Помогите пожалуйста составить заявление в письменном виде директору новой школы, о переводе моего сына. Хочу получить письменный отказ, для движения дальше по инстанциям.

У моего ребёнка много пропусков в школе из за конфликта с учителем, мы решили остаться на 2 год так как материал учебного года не усвоен и ему не сдать экзамен в 9 классе, но директор школы настаивает что бы мы забрали документы и перешли в школу по месту жительства, хотя школа в которой мы учимся с 1 класса находиться тоже рядом с нашим домом. Правомерно ли требование директора школы? И что нам делать, мы хотим продолжить обучение в этой школе, так как учитель с которым был.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение