Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Наше предприятие имеет возможность получить под строительство земельный участок.

Можем ли мы каким-либо образом продать это право другому лицу для строительства такого же объекта на этом земельном участке?

вопрос №60889
прочитан 7 раз
Оцените вопрос

Предоставление земельных участков (з/у) для строительства осуществляется:

1) без предварительного согласования мест размещения объектов; 2) с предварит. Согласованием мест размещения объектов (п.1 ст.30 Земельного Кодекса - СК).

Предоставление з/у без предварит. Согласования осуществляется исключительно на торгах (ст.38 СК). Предоставление з/у с предварит. Согласованием осуществляется в аренду, и в постоянное (бессрочное пользование) - для ГУПов и МУПов (п.1,ст.20 СК).

Согласно ст.31 СК, лицо, заинтересованное в получении з/у для строительства, обращается в исполнительный орган гос. власти или орган местного самоуправления (ст.29 СК) с заявлением, с указанием назначения объекта, предполагаемого места его размещения, обоснования примерного размера з/у, испрашиваемого права на з/у. Таким образом, исполнительный орган предоставляет з/у лицу, обратившемуся с подобным заявлением.

Следовательно, продать свое право на получение з/у вы не можете.

Вы можете передать только право пользования з/у (ст.270 ГК, ст.22 СК).

С уважением,

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X