Можем ли мы каким-либо образом продать это право другому лицу для строительства такого же объекта на этом земельном участке?

• г. Ейск

Наше предприятие имеет возможность получить под строительство земельный участок. Можем ли мы каким-либо образом продать это право другому лицу для строительства такого же объекта на этом земельном участке?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена!

Предоставление земельных участков (з/у) для строительства осуществляется:

1) без предварительного согласования мест размещения объектов; 2) с предварит.

согласованием мест размещения объектов (п.1 ст.30 Земельного Кодекса - ЗК).

Предоставление з/у без предварит. солгасования осуществляется исключительно

на торгах (ст.38 ЗК). Предоставление з/у с предварит. согласованием

осуществляется в аренду, и в постоянное (бессрочное пользование) - для ГУПов

и МУПов (п.1,ст.20 ЗК).

Согласно ст.31 ЗК, лицо, заинтересованное в получении з/у для строительства,

обращается в исполнительный орган гос.власти или орган местного

самоуправления (ст.29 ЗК) с заявлением, с укзанием назанчения объекта,

предполагаемого места его размещения, обоснования примерного размера з/у,

испрашиваемого права на з/у. Таким образом, исполнительный орган

предоставляет з/у лицу, обратившимуся с подобным заявлением.

Следовательно, продать свое право на получение з/у вы не можете.

Вы можете передать только право пользования з/у (ст.270 ГК, ст.22 ЗК).

С уважением,