Можем ли мы каким-либо образом продать это право другому лицу для строительства такого же объекта на этом земельном участке?

• г. Ейск

Наше предприятие имеет возможность получить под строительство земельный участок. Можем ли мы каким-либо образом продать это право другому лицу для строительства такого же объекта на этом земельном участке?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена!

Предоставление земельных участков (з/у) для строительства осуществляется:

1) без предварительного согласования мест размещения объектов; 2) с предварит.

согласованием мест размещения объектов (п.1 ст.30 Земельного Кодекса - ЗК).

Предоставление з/у без предварит. солгасования осуществляется исключительно

на торгах (ст.38 ЗК). Предоставление з/у с предварит. согласованием

осуществляется в аренду, и в постоянное (бессрочное пользование) - для ГУПов

и МУПов (п.1,ст.20 ЗК).

Согласно ст.31 ЗК, лицо, заинтересованное в получении з/у для строительства,

обращается в исполнительный орган гос.власти или орган местного

самоуправления (ст.29 ЗК) с заявлением, с укзанием назанчения объекта,

предполагаемого места его размещения, обоснования примерного размера з/у,

испрашиваемого права на з/у. Таким образом, исполнительный орган

предоставляет з/у лицу, обратившимуся с подобным заявлением.

Следовательно, продать свое право на получение з/у вы не можете.

Вы можете передать только право пользования з/у (ст.270 ГК, ст.22 ЗК).

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Наше предприятие имеет незавершенный стротельством объект, располоежнный на земельном участке, переданном нам в аренду под строительство на срок 3 года. Имеем ли мы право приватизировать данный участок на этапе незавершенного строительства? Заранее благодарим за ответ.

На праве собственности одному лицу принадлежат постройки на чужом земельном участке. Постройки зарегистрированы в УФРС на одного лица, земельный участок также зарегистрирован в УФРС, но он уже принадлежит другому лицу, есть свидетельство о регистрации.

Сначала собственником земельного участка, до строительства построек, была какая-то организация, потом, после того как возвели постройки, руководитель этой организации оформил этот земельный участок на себя. Теперь сложилась следующая ситуация – собственником земли является одно лицо, а собственником построек, возведенных на этом земельном участке, является другое лицо. В настоящее время собственник земельного участка желает продать землю третьему лицу, т.е. не собственнику построек.

Может ли собственник земельного участка, без каких либо проблем в дальнейшем, продать землю другому лицу, если:

1.Организация не давала разрешение на строительство построек?

2.Организация давала разрешение на строительство построек?

Просьба ссылаться на законы.

У физ. лица находилось в собственности незавершенное строительство. Она заключила договор с ООО предприятием о постройке гаражей гаражей на этом объекте. При этом ООО предприятие заключило договоры с заказчиками на строительство гаража. В смете была заложена сумма объекта незавершенного строительства. Вопрос как можем мы вернуть деньги физ. лицу которые он заплатил за объект незавершенного строительства.

Согласно части 21.5. Статьи 51 градостроительного кодекса Физическое или юридическое лицо, которое приобрело права на земельный участок, вправе осуществлять строительство, реконструкцию объекта капитального строительства на таком земельном участке в соответствии с разрешением на строительство, выданным прежнему правообладателю земельного участка. Вопрос: арендатор земельного участка, имеющий разрешение на строительство на этом участке, заключил договор субаренды участка. Возникает ли у субарендатора право на строительство на данном участке в соответствии с выданным арендатору разрешением?

ООО имеет на праве бессрочного пользования земельный участок 37 га, на нем 8 объектов незавершенного строительства (на эти объекты есть свидетельства на право собственности). В настоящий момент ООО хочет продать эти объекты физическому лицу, и отказаться от участка. При продаже недвижимости на земельном участке, не принадлежащем продавцу на праве собственности, покупатель приобретает право на использование части земельного участка, занятой этой недвижимостью и необходимой для ее использования (п. 1 ст. 35 Земельного кодекса РФ и п. 3 ст. 552 ГК РФ). Соответствующие правила применяются при продаже как объектов недвижимого имущества, строительство которых было завершено, так и объектов незавершенного строительства.

Может ли покупатель, физическое лицо выкупить в 2012 г. земельные участки под объектами незавершенного строительства и по какой цене?

С уважение Маргарита.

У юридического лица (ЮЛ) в собственности есть земельный участок. В настоящее время на этом участке ведется строительство (ЮЛ - заказчик). Но в связи с определеными трудностями, влиющими на продолжение стрительства, ЮЛ хочет продать указанный земельный участок. Объект недостроен, права собственности на незавершенный объект тоже нет (т.е. объект нигде не зарегистрирован). В настоящее время договор подряда не расторгнут, но строительство приостановлено. Разрешение на строительство у ЮЛ имеется.

Т.Е. ЮЛ хочет продать земельный участок, который числится на балансе общества (01 счет), а работы отражались на 08 счете.

Подскажите, пожалуйста, имеет ли ЮЛ право продать указанный земельный участок отдельно от строящегося на нем объекта? Или обязательно надо регистрировать незавершенный объект и затем продавать объект вместе с земельным участком?

На основании договора купли-продажи, физическое лицо является собственником незавершенного строительного объекта - блок-квартиры с гаражом (таунхауз, имеется свидетельство о праве). По факту строительство таунхауза завершено.

Земельный участок, на котором расположен таунхауз, до настоящего времени не сформирован, не поставлен на кадастровый учет и находится в муниципальной собственности.

В соответствии с действующим земельным законодательством, под объекты незавершенного строительства земельные участки не предоставляются (ст.36 ЗК РФ), между тем, Градостроительный кодекс РФ предусматривает предоставление перечня документов для ввода объекта в эксплуатацию и к таким документам, в том числе относятся правоустанавливающие документы на земельный участок (п.3 ст.55 ГрК РФ).

Вопрос: Как получить законное право пользования земельным участком и одновременно ввести в эксплуатацию объект незавершенного строительства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я владею земельным участком в коттеджном поселке под ИЖС, аренда 49 лет.

У меня есть товарищ, который занимается малоэтажным строительством.

Есть желание совместными усилиями построить дом на моем участке и реализовать как готовый объект.

Мои инвестиции это земельный участок и половина стоимости затрат на материал и работу отраженные в смете, инвестиции товарища это материал и само строительство дома. Подготовка необходимой документации совместная.

Вопрос: каким образом закрепить наши отношения по строительству дома на моем земельном участке, чтобы соблюсти интересы каждого?

Спасибо!

Хотим приобрести объект незавершенного строительства (дом) на земельном участке. У собственника есть Прово собственности на земельный участок и разрешение строительство. Права собственности на объект незавершенного строительства они не регистрировали. Хотят оформить договор купли продажи только на земельный участок и передать разрешение на строительство (оно выписано на предыдущего собственника). Можно ли так покупать объект незавершёнки?. Не будет ли потом проблем с оформлением права собственности по завершению строительства?

Хочу получить СМК как компенсацию затрат на реконструкцию дома, п. 10.4 правил направления СМК (дом реконструирован уже полностью). Обратилась в отделение Пенсионного фонда за разъяснениями, мне дали список документов следующий:

Документ, подтверждающий право собственности лица, получившего сертификат, или супруга лица, получившего сертификат, на земельный участок, на котором осуществляется строительство объекта индивидуального жилищного строительства, или право постоянного (бессрочного) пользования таким земельным участком, или право пожизненного наследуемого владения таким земельным участком, или право аренды такого земельного участка, или право безвозмездного пользования земельным участком, который предназначен для жилищного строительства и на котором осуществляется строительство объекта индивидуального жилищного строительства;

Свидетельство о государственной регистрации права собственности на объект индивидуального жилищного строительства, возникшего не ранее 1 января 2007 г., либо копию свидетельства о государственной регистрации права собственности на реконструированный после 1 января 2007 г. объект индивидуального жилищного строительства - независимо от даты возникновения права собственности на объект индивидуального жилищного строительства, подвергшийся реконструкции;

В случае реконструкции –документ АКТ, выданный органом, уполномоченным на выдачу разрешения на строительство, подтверждающий проведение основных работ по реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства, в результате которых общая площадь жилого помещения реконструируемого объекта, увеличиваетсяне менее чем на учетную норму площади жилого помещения, устанавливаемую в соответствии с жилищным законодательством РФ;

В случае если объект индивидуального жилищного строительства не оформлен в общую долевую собственность лица, получившего сертификат, его супруга и детей-письменное обязательство, засвидетельствованное нотариусом, от лица (лиц), в чьей собственности находиться объект индивиуального жилищного строительства, оформить указанный объект в общую долевую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей с определением размера долей по соглашению, в течение 6 месяцев после перечисления Пенсионным фондом МСК,

Справка из банка с указанием реквизитов банка.

Согласно Правилам направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

(утв. постановлением Правительства РФ от 12 декабря 2007 г. N 862)

По 10.4. В случае направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на компенсацию затрат, понесенных на строительство объекта индивидуального жилищного строительства, право собственности на который возникло не ранее 1 января 2007 г., или на реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства, проведенную после 1 января 2007 г., независимо от даты возникновения права собственности на объект индивидуального жилищного строительства, подвергшийся реконструкции, осуществленные лицом, получившим сертификат, или супругом лица, получившего сертификат, с учетом требований, предусмотренных пунктом 10.1 настоящих Правил, лицо, получившее сертификат, одновременно с документами, указанными в пункте 6 настоящих Правил, представляет засвидетельствованные в установленном порядке: копию документа, подтверждающего право собственности лица, получившего сертификат, или супруга лица, получившего сертификат, на земельный участок, на котором осуществляется строительство объекта индивидуального жилищного строительства, или право постоянного (бессрочного) пользования таким земельным участком, или право пожизненного наследуемого владения таким земельным участком, или право аренды такого земельного участка, или право безвозмездного пользования земельным участком, который предназначен для жилищного строительства и на котором осуществляется строительство объекта индивидуального жилищного строительства; копию свидетельства о государственной регистрации права собственности на объект индивидуального жилищного строительства, возникшего не ранее 1 января 2007 г., либо копию свидетельства о государственной регистрации права собственности на реконструированный после 1 января 2007 г. объект индивидуального жилищного строительства - независимо от даты возникновения права собственности на объект индивидуального жилищного строительства, подвергшийся реконструкции;

Вопрос ПФР утверждает, что АКТ они требуют по п.10.1 ПРавил, но АКТ содержиться в п. 10.3. Нигде на официальных страницах ПФР нет в списке документов этого акта на компенсацию затрат на реконструкцию. ПФР утверждает, что они не уполномочены сравнивать старое свидетельство на дом и новое, чтоб смотреть увеличился ли дом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение