Необходимость подачи заявления в прокуратуру по поводу отказа работодателя в выдаче трудовой книжки и возможность восстановления ее через директора предприятия

• г. Владивосток

Есть ли смысл подавать заявление в прокуратуру? У меня вопрос по трудовому праву - работодатель не хочет отдавать мою трудовую книжку. После увольнения прошло уже 3 месяца, а он и не шевелится. Будут ли они рассматривать вопрос подобного характера?

И если предприятие брошено, но директор там числится, то какой шанс, что с него истребуют мою трудовую книжку (или заставят восстановить)?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте! Обращайтесь с жалобой в прокуратуру, будет проведена проверка.

Спросить
Пожаловаться

Заранее точно спрогнозировать как будут развиваться события трудно Но вы должны понять-никто кроме вас не будет бегать чтобы получить трудовую книжку Нужно использовать все шансы для ее получения.А таким шансом является обращение в прокуратуру

Спросить
Пожаловаться

Александра,напишите жалобу можно своими словами ,а результат от проверки все равно будет. Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Спасибо большое за ответ!

Можно я еще уточню? Фирму эту бросили (не ликвидировали, а просто бросили). Но директор там еще числится. Если я подам заявление в прокуратуру, то каким образом они истребуют у директора мою трудовую, если организации по юр.адресу и по фактическому уже нет? Но у меня есть домашний адрес и телефоны директора.

Спросить
Пожаловаться

в таком случае директора могут вызвать в прокуратуру для дачи объяснений-если вы дадите домашний адрес и номер телефона Так что есть шансы

Спросить
Пожаловаться

Александра, прокуратура-это надзирающий орган за соблюдением законодательства на территории РФ.Пусть выполняют свою работу.

Спросить
Пожаловаться

Дело в том, что я в суд подала, но там мне адвокаты сказали, якобы не факт, что если даже суд даст положительное решение, мне удастся вернуть трудовую книжку. Потому что решение я должна буду судебным приставам отдать и они будут заниматься этим вопросом. Но, как говорят адвокаты, далее все зависит только от того какой пристав мне попадется. Что мне придется за ним бегать, подгонять, вечно приезжать, спрашивать как дело продвинулось... в общем дергать его. А я в декрете с 2 маленькими детьми. Не могу ездить постоянно к приставам в другой конец города. Вот и решила в прокуратуру подать. И теперь мне интересно каким образом они у него будут мою трудовую истребовать (если предприятие брошено). Не придется ли мне тоже там бегать за кем-то, как в случае с судом?!

Спросить
Пожаловаться

Есть ли какие-нибудь сроки давности для подачи заявления в прокуратуру? У меня вопрос по трудовому праву - работодатель не хочет отдавать мою трудовую книжку. После увольнения прошло уже 3 месяца.

Работодатель не хочет возвращать мою трудовую книжку, уволена я уже 3 месяца назад. Находилась в декрете, когда мне сообщили о том, что организацию бросают и всех сотрудников увольняют. Но директор там все еще числится. Если я подам заявление в прокуратуру, то каким образом они истребуют у директора мою трудовую, если организации по юр.адресу и по фактическому фирмы уже нет? но у меня есть домашний адрес и телефоны директора.

Муж работал на предприятии, по трудовому договору, после увольнения заработную плату не выдали, пошли в прокуратуру, в суд, трудовую инспекцию. Прошел месяц назначили заседание суда, приехали в прокуратуру, а там работодатель предоставил договор другой. Какое наказание следует за подобного вида подлоги и есть наверное смысл дополнительное исковое заявление на них подать за подделку документов и увеличение компенсации морального вреда.

Работал по трудовому договору машинистом экскаватора. 04.08.2022 был последний день работы по трудовому договору, работодателю в последний день увольнения сообщил об увольнении и работодатель был не против увольнения, работодатель сообщил, что мое увольнение будет по соглашению сторон. Вместе с тем, с приказом об увольнении меня не ознакомили, трудовую книжку не выдали. На мои просьбы выдать трудовую книжку работодатель ответил, что я буду уволен за прогулы. Что мне делать? Как получить трудовую книжку без записи о прогулах, а с записью об увольнении по соглашению сторон?

Кто должен сделать запись в трудовую книжку директору муниципального предприятия, учредитель или предприятие. И где должна храниться трудовая книжка директора у учредителя или на предприятии.

Работодатель не может найти трудовую книжку, прошу выдать дубликат, говорят, что хотят найти оригинал. С увольнения прошло уже два месяца. Есть смысл ждать или они просто зачем то тянут время?

Работодатель потерял мою трудовую книжку. Оформлена по трудовому договору. Документов, расписок о том, что работодатель у меня забирал трудовую книжку нет. Как востановить книжку и наказать работадателя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При увольнении мой работодатель не выдал мне мою трудовую книжку, Я получил приказ об увольнении и уведомление - явиться получить трудовую книжку, либо дать согласие на отправление ее по почте. Я отправил письмо с просьбой отправить трудовую книжку по почте, не получив ни какого ответа я явился к работодателю лично, на мою просьбу отдать мне мою трудовую книжку я получил ответ: мы отправили ее по почте, дальнейшее общение с вами возможно только через адвоката или через суд в последствии мой работодатель стал избегать общения с мной. За тем я обратился с заявлением в трудовую инспекцию, но в ходе проверки нарушений по моему заявлению выявлено не было. После этого я обратился в прокуратуру, в ходе работы прокуратуры по моему заявлению, мой работодатель выслал мне вместо моей трудовой книжки пустой бланк трудовой-по данному факту прокуратура выявила нарушение ТКРФ. Со стороны прокуратуры и юриста моего работодателя поступило предложение данную ситуацию решить миром. Но я не хочу решать данную ситуацию миром. Вопрос: может ли данное нарушение являться доказательством по факту умышленной не выдачи мне моей трудовой книжки? Заранее спасибо!

Помогите пожалуйста при решении вопроса! После увольнения из организации я пришла забрать трудовую книжку, но не сразу, а через некоторое время, на что директор мне ответил, что та организация в которой я работала уже закрыта, а трудовая книжка утеряна. На мое требование востановить книжку, получила отказ. Скажите пожалуйста, могу ли я подать в суд на директора уже закрытой организации с требованием восстановить трудовую книжку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение