Как вернуть трудовую книжку после увольнения, если организация уже не существует?

• г. Владивосток

Работодатель не хочет возвращать мою трудовую книжку, уволена я уже 3 месяца назад. Находилась в декрете, когда мне сообщили о том, что организацию бросают и всех сотрудников увольняют. Но директор там все еще числится. Если я подам заявление в прокуратуру, то каким образом они истребуют у директора мою трудовую, если организации по юр.адресу и по фактическому фирмы уже нет? но у меня есть домашний адрес и телефоны директора.

Ответы на вопрос (6):

Александра, а Вы не беспокойтесь, истребуют. В случае ликвидации предприятия, трудовые книжки обязаны храниться у работодателя не менее 2 лет, затем передаваться в архив.

Так вот если б фирма была ликвидирована... а она просто брошена. Учредитель находится в СИЗО, а директор сам себя уволил (но это не считается, юридически он еще числится директором), и уволил всех сотрудников. Документы они скорее всего уничтожили, но не факт.

Поэтому и вопрос возник - как прокуратура может истребовать с директора трудовую книжку (или заставить восстановить)?

Александра, первоначально вам стоит установить ряд вопросов - а именно насколько официально вы были зарегистрированы и были ли отчисления в ПФР.

трудовая книжка в настоящее время, не является единственным доказательством трудовых отношений.

есть персонифицированный учет.

поскольку тематика затронутая вами не ограничивается формальным советом как поступить и понуждает задать вам дополнительные вопрос для выяснения обстоятельств, рекомендую обратиться к адвокату очно, поскольку как я полагаю, основным для вас является не сама трудовая книжка как таковая а подтверждение трудового стажа.

Обращалась очно уже к 3 адвокатам и к одному по телефону. Один сказал - пишите иск в суд, но потом будете бегать за приставами, чтобы они шевелились. Второй сказал - пишите заявление в полицию, якобы вашу трудовую украли. Пусть разыскивают директора и ищут вашу трудовую книжку. Третий сказал, для начала напишите претензию работодателю (даже если фирмы нет уже по этому адресу), потом идите в суд. Четвертый сказал, что у меня вообще ничего не получится ((

Да, мне важно восстановить трудовой стаж. У меня есть экземпляр трудового договора на руках (в подтверждение что я работала), копия трудовой книжки (правда не заверенная), могу еще и в ПФ взять справку, что отчисления были. Но даже если я все справки соберу сама со всех предыдущих работодателей, то дубликат трудовой книжки мне может оформить опять же только по предыдущему месту работы (по которому не хотят отдавать трудовую). Мне в любом случае к нему придется как-то обращаться. Но на контакт по хорошему он не идет. А адвокаты говорят все разное.

Что бы не восстанавливать трудовой стаж, рекомендую Вам все - же обратиться с заявлением в Инспекцию по труду либо Прокуратуру, она направит Ваше заявление в Инспекцию по труду, поскольку Ваша трудовая у работодателя. В данном случае будет намного быстрее решить вопрос чем через суд. Сообщите указанным инстанциям все данные о работодателе: адрес места нахождения, телефоны. У Инспекции по труду и Прокуратуры есть полномочия и право воздействия на работодателя. Если не было ликвидации организации - процедуры ликвидации предусмотренной законом, значит организация действующая. Желаю удачи!