Составление мирового соглашения об отказе от алиментов при наличии первой семьи

• г. Кировск

У моего мужа есть первая семья. Бывшая жена и двое несовершеннолетних детей (по 8 лет). В разводе 3 года. За это время он постоянно принимает участие в жизни детей, помогает (деньги на обучение, лекарства, одежду, отдых) или оплачивает половину больших сумм необходимых для них. С бывшей женой (устно) договоренность - не платить алименты. Можно ли составить мировое соглашение с двух сторон об отказе об алиментов? Чтобы перед 18-летием детей вдруг не получилось, что бывшая жена возьмет и подаст на алименты за все года. И мы будем обязаны их платить. В каком виде составляется такое соглашение, надо ли нотариально заверять, какие документы и какую законную силу оно будет иметь?

Ответы на вопрос (4):

ДА, можно - к нотариусу соглашение об уплате алиментов.

УДАЧИ ВАМ

Здравствуйте Евгения.

1. Соглашение составить можно, обратитесь к адвокату (юристу) очно.

2. За все года взыскать у нее не будет права, так как она не обращалась в суд с требованием о выплате алиментов.

(можно взыскать за последние 3 года (срок исковой давности) в том случае если с отца взыскивались алименты, а он их не платил.)

Евгения! Соглашение об отказе от алиментов будет ничтожно в силу закона. Можно составить соглашение об алиментах, на основании которого Ваш супруг будет оказывать материальную помощь своим детям от первого брака. Данное соглашение составляется в письменной форме, подписывается сторонами (плательщиком и получателем алиментов) и подлежит нотариальному удостоверению. При соблюдении всех этих условий такое соглашение имеет силу исполнительного листа.