Возможность оспорить приватизацию - случай бабушки, которая получила квартиру от государства

• г. Магадан

Можно ли оспорить приватизацию в этом случае? Бабушка получила 2-х комн. Квартиру от государства лет 30 назад, прописала всех меня, сестру и маму (мы с сестрой были маленькими лет 5-6 было нам) ,потом мама умерла, бабушка оформила над нами опекунство и занялась приватизацией кв, и нас записала собственниками (не знаю договор дарения или дкп, если можно просто в двух случаях опишите) она просто не знала что нам полагается квартира от государства по истечению 18 лет. Сейчас мне 26 лет, у самого семья, и очень остро стоит вопрос с жильем. Скажите стоит ли пытаться? И могут ли мне выдать жилье если положительно решиться с приватизацией?

Ответы на вопрос (1):

В зависимости от оснований расприватизации (или деприватизации)...

В случае если был подан иск о признании сделки приватизации жилого помещения ничтожной, то такая сделка не влечет юр. последствий и право на приватизацию сохраняется,т.к. граждане не приобретали право собственности на жилое помещение и не использовали свое право на приватизацию жилья, следовательно, право однократной бесплатной приватизации за ними должно быть восстановлено,т.к. такая сделка недействительна с момента заключения....

Что касается признания недействительной оспоримой сделки, то она считается таковой только с момента признания ее недействительной судом, а не с момента заключения договора. С момента заключения и до вынесения решения суда такой договор является действительным, и, таким образом, право на однократную бесплатную приватизацию было использовано, т.е. право на было использовано, а т.к. данное право предоставляется лишь один раз, то сами понимаете....

Расприватизация или отказ от собственности

Деприватизация и Расприватизация

Оба эти термина означают возврат жилплощади из частной собственности в муниципальную или ведомственную, причем их следует четко отличать друг от друга.

Деприватизация подразумевает расторжение договора передачи в «административном» порядке, по соглашению сторон (в нашем случае собственника и местной администрации) в соответствии со ст. 450-453 ГК РФ. В этом случае собственники, желающие вернуть жилье в муниципальный фонд, обращаются в свое домоуправление, где соответствующий договор передачи расторгается. Потом эта сделка проходит госрегистрацию в органах юстиции, и жилплощадь становится опять муниципальной.

Если Вы расторгнете договор передачи «административным» способом, то навсегда потеряете право еще раз бесплатно приватизировать жилье! Расприватизация — это признание договора передачи недействительным на основании ст. 168-172 и 175-179 ГК РФ, которое выполняется только в судебном порядке. Но в этом случае истцом (т.е. Вами) должны быть предоставлены обоснованные доказательства, почему договор передачи необходимо расторгнуть. Если суд сочтет доводы убедительными, то приватизация будет считаться вообще несостоявшейся и истцы смогут еще раз воспользоваться своим правом на бесплатное оформление квартиры в собственность.

На практике встречается, правда редко, еще один случай «расприватизации» — когда собственники получили отказ в «деприватизации» со стороны муниципальных органов.

Ваше право однократной бесплатной приватизации восстанавливается.

В Вашей ситуации с расприватизацией может не согласиться бабушка. И примерно прикинув сроки, когда это было, где-то более 10 лет назад. Все сроки исковой давности прошли