8 800 505-92-64
32 юристa сейчас на сайте
2469консультаций за 24 часа
Евгений Тимофеев, г. Москва
23.07.2008 в 12:18
номер вопроса №608947
прочитан 50 раз

У меня следующая ситуация: Меня лишили водительского удостоверения.

Было судебное разбирательство и вынесено постановление по статье 12.26 пункт 1. Срок лишения 1 г 10 мес.

Было выдано временное удостостоверение.

Срок лишения начинает исчисляться по истечении 10 дней с момента вынесения постановления. Вопрос: после вступления в силу постановления временное удостоверение утрачивает свою силу, обязательно ли его сдавать в ГИБДД, так как в ГИБДД мне утверждают, что срок начнет исчисляться с момента сдачи этого удостоверния (на мой взгляд это бред, и нет времени чтобы приехать и сдать это удостоверение). Если это так, то на основании чего я должен это сделать? Я считаю, что после вступления в силу постановления это удостоверение становитяся обычным листом бумаги. Если я буду продолжать им пользоваться меня минимум могут оштрафовать на 2500 р, максимум 15 суток административного ареста. Мне непонятно поведение инспекторов ГИБДД. Помогите пожалуйста разобраться в этом вопросе, чтобы ответить аргументированно на "подобные предложения" инспекторов.

С уважением, Евгений Тимофеев.

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Ульяновск  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 1 136 Личная консультация
    23.07.2008 12:35

    Евгений, Вы правы во всем, кроме одного: срок лишения будет исчисляться с момента сдачи Вами временного удостоверения.

    К сожалению это не выдумки инспекторов, а положения КОАП РФ.

    Поэтому все-таки будет лучше сдать это удостверение.

    С уважением

    Статья 32.7. Исчисление срока лишения специального права

    1. Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.

    1.1. Документы, предусмотренные частями 2 и 3 статьи 32.6 настоящего Кодекса, должны быть сданы лицом, лишенным специального права, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.

    2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
    23.07.2008 в 14:45
    Спасибо за помощь,если возникнут вопросы обязательно еще обращусь, но я нашел ответ на свой вопрос в КОАПЕ это 32.7 п.2
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение