8 800 505-92-64
32 юристa сейчас на сайте
2574консультаций за 24 часа
Наталия, г. Санкт-Петербург
Наталия Россия, г. Санкт-Петербург
23.07.2008 в 13:02
vip  номер вопроса №608978
прочитан 124 разa

Как добиться выплаты по факту страхового случая от страховой компании.

Дело тянется более 5 месяцев. Несмотря на все предоставленные документы, представители компании НАСТА постоянно оттягивают решение вопроса, перенаправляя от одного сотрудника к другому. В ответ на письменное заявление с просьбой изложить причины затягивания ситуации - постоянно выдумывают различные причины, но документы предоставить отказались.

Каковы мои действия в сложившейся ситуации?

Заранее благодарна за скорый ответ.

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Полевской  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 23 Личная консультация
    23.07.2008 13:22

    Внимательно изучите правила , страхования и порядок выплаты по факту страхового случая, , если не свовпадают сроки выплаты и т.д. письменно обратитесь с жалобой на директора страховой компании или в суд за принудительным взысканием суммы страхового возмещения.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Фирма Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 85 Личная консультация
    23.07.2008 13:26

    Уважаемая Наталия!

    В соответствие с ФЗ "Об ОСАГО" страховщик рассматривает заявление потерпевшего о страховой выплате и предусмотренные правилами обязательного страхования приложенные к нему документы в течение 30 дней со дня их получения. В течение указанного срока страховщик обязан произвести страховую выплату потерпевшему или направить ему мотивированный отказ в такой выплате.

    При неисполнении данной обязанности страховщик за каждый день просрочки уплачивает потерпевшему неустойку (пени) в размере одной семьдесят пятой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации (11%) от страховой суммы по виду возмещения вреда каждому потерпевшему (ст. 13).

    Письменную претензию в СК Вам нужно было писать с пометкой о копии в ФССН (страхнадзор). Но по всей видимости на СК это не подействует. Обращайтесь в суд, где Вы взыщите и страховую выплату и пени за затягивание решения.

    С уважением и пожеланием удачи,

    Команда страховых юристов

    ЛексФинанс Груп

    Понравился ответ? Поддержи юриста

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение