Насколько реально, не платить штраф за это, ведь насколько я знаю это противоричит конституции и нескольким другим законам?

• г. Новосибирск

Был недавно на Кавказе и столкнулся с такой проблемой: по истечении 5 дней пребывания во Владикавказе при выезде из Осетии потребовали временную регистрацию по месту пребывания, которая должна оформляться в течении 3-х дней. Объяснили тем, что теперь это положение действует не только в Москве, а на территории всей России.

Я гражданин России.

Насколько правомочны действия ПВС?

Когда вступило в действие это положение?

Где можно посмотреть полный текст?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Правила регистрации всегда действовали на территории РФ в целом. Другое дело, что упоминаются они чаще других именно в Москве, из-за большой численности населения города и трудностями контроля над ним.

Однако действия сотрудников ПВС в вашем случае не являются законными. В силу ст.9 Правил регистрации... гражданин в трехдневный срок обязан зарегистрироваться по месту временного пребывания при условии, что он намерен пребывать в данном жилом помещении (читай: местности) более 10 дней. Поскольку вы пребывали 5 дней - регистрироваться вы не дожны были, и не должны регистрироваться сейчас. Ваше пребывание является законным, и не составляющим признаки административной ответственности за пребывание гражданина РФ без регистрации (предусмотренной КоАП РФ).

Удачи Вам, Андрей!