Запись отчества в паспорте различается на одну букву от имени отца - какие действия следует предпринять для предотвращения возможных проблем?

• г. Волгоград

Записанное в моем паспорте отчество отличается на одну букву от имени отца (по паспорту). Старик беспокоится, как бы не возникли потом сложности. Что мне нужно предпринять заранее? Менять паспорт не хотелось бы. Можно ли запастись какой-либо справкой?

Ответы на вопрос (1):

Правильно беспокоится, в основном могут возникнуть проблемы, если будет необходимость доказать родство (к примеру, при наследовании). Запись отчества в паспорте должна соответствовать записи в Вашем свидетельстве о рождении. Без замены паспорта не обойтись.А если это в свидетельстве первоначально было неправильно написано отчество, то придется менять и свидетельство о рождении. Никакие справки в этой ситуации не помогут.

Спросить
Пожаловаться

В паспорте Украины было указано Отчество, в загран паспорте Украины отчества нет. Российский паспорт тоже выдали без отчества. Как доказать идентичность двух документов российского паспорта без отчества и паспорта Украины с отчеством?

Я получил паспорт РФ без отчества на основании казахского паспорта. Обязательно ли делать отчество? Если я сделаю временную регистрацию по паспорту без отчества а потом подам доки чтоьы слелали паспорт с отчеством сгорит ли регистрация?

При получении паспорта была допущена ошибка в отчестве (верно-Валериевна, в паспорте было-Валерьевна), загранпаспорт выдан - Валерьевна. Российский паспорт поменяла с верным отчество, нужно ли менять загранпаспорт?

Такая ситуация у матери при получении паспорта в 1972 году неправильно указали отчество, ошибка в одной букве, вместо е написано буква о, сейчас на протяжении всех лет она оформила квартиру, машину, вод.удостоверение тоже по паспорту. Сейчас возникла необходимость свидетельства о рождении и паспорта, а там расхождения, сейчас если менять паспорт (ведь именно в паспорте допущена ошибка) придется менять все документы, может можно изменить только свидетельство, какое заявление надо написать в суд о внесении исправлений в запись ЗАГСа и установление родства может тогда, ведь в свидетельстве получается имя отца уже другое получиться, а отец матери умер, а документы нужны для оформления пособия отца матери. (хочу сказать, что свидетельство матери связано именно с документами отца моей матери)

У отца пенсионный возраст. В паспорте и трудовой книжке в отчестве одна буква отличается. Причем по вине отца, т.к. при получении нового паспорта он сам попросил изменить ошибку, допущенную в старом паспорте (трудовую выдавали по старому паспорту). В ПФ сказали обратиться в суд. Может быть есть другие варианты, как это дело решить?

Я гражданка Азербайджана, муж Россиянин. Брак регистрировали в Москве. В моем паспорте ошибка, не хватает одной буквы, по этому паспорту выдавали свидетельство о браке. Сейчас меняю паспорт, чтобы добавили не хватавшую букву. Скажите пожалуйста, на оновании перевода нового паспорта, могут ли мне поменять свидетельство о браке.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я получила паспорт РФ на основании паспорта республики казахстан (гражданство рф есть, но в паспорте РК не было отчества) надо ли мне теперь менять на паспорт с отчеством обязательно ли это.

Моя бабушка вступает в права наследства. Но в своё время при смене паспорта ей неправильно записали отчество. Теперь получается, что в прежних документах (напр., свидетельство о браке) у нее одно отчество, а в паспорте другое. Что необходимо делать? Менять паспорт? Я просто не уверена, что по этому паспорту уже не совершалось каких-либо сделок.

Моему мужу выдали паспорт с ошибочной датой рождения. Обратившись по месту рождения о замене паспорта, на основании свидетельства о рождении ему отказали. Сказали, что необходимо менять паспорт по месту проживания. Паспорт заменили. Наш брак зарегистрирован по старому паспорту, необходимо ли мне менять свидетельство о браке и соответственно корректировать штамп в моем паспорте о браке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение