Определение порядка пользования квартирой по положительному судебному решению при отсутствии собственности у истца, но с правом пожизненного пользования жилым помещением.

• г. Москва
Ответы на вопрос (3):

Добрый день

Подавайте соответствующий иск в суд "Об определении порядка пользования жилым помещением". если чинят препятствие, добавляете требования об обязывании стороны не чинить препятствие.

Иск подается в порядке 131-132 ГПК

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Определение порядка пользования возможно в судебном порядке. Суд в первую очередь учитывает добровольно сложившийся порядок пользования.

Если Вам понадобится юридическая помощь – обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Определять порядок пользования квартирой могут только собственники. Можете заявить требования о нечинении препятствий в пользовании жилым помещением.

Спросить
Пожаловаться

Если вы не можете проживать в одной квартире и у вас возникают конфликты в пользовании данным помещением, то вы можете в судебном порядке определить порядок пользования жилым помещением. Как определить этот порядок? Могу ли я сдавать свою долю квартиры?

Два собственника в квартире, у каждого по половине квартиры. Один из собственников подал в суд на выделение одной комнаты в пользование, и хочет по суду определить порядок пользования квартирой.

Вопрос; после определения судом порядка пользования квартирой, и выделения одной комнаты в пользование, что собственник будет продавать 1/2 квартиры или, то что ему определит суд в пользование?

Спасибо, Екатерина.

Истомина В. А. в качестве бывшего члена семьи собственника жилого помещения на основании судебного решения имеет право пользования жилым помещением собственника.

Существует ли какой-нибудь минимально и максимально возможный срок сохранения права пользования жилым помещением за бывшим членом семьи собственника жилого помещения, который может определить суд?

Возможно ли сокращение этого срока по требованию собственника жилого помещения при наличии к тому оснований?

Изменится ли решение суда, если Истомина В.А. развелась с мужем в 2003 году?

Есть решение о лишении права пользования жилым помещением, это означает, что право пользования данным помещением прекращено, надо выселяться, в решении нет срока о выселении. Все пишут, что если нет срока, то собственник имеет право выселить после законного вступления решения в силу. Вопрос как выселить? В дом собственника не пускают, все закрыто. Куда обратиться, кто поможет в данном случае с выселением? К участковому? К судебным приставам? В прокуратуру? Вобщем решение суда о прекращении права пользования жилым помещением просто игнорируют и продолжают жить в данном помещении (доме). Что делать в этом случае?

Или такого права человек не имеет в этом случае?

(цитата: "...заявители не являются собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения, не обладают самостоятельным правом пользования жилыми помещениями..."

Спасибо!

Можно ли в одном иске предьявить порядок пользования жилым помещением, возмещение коммунальных затрат и возмещение затрат за пользование квартирой.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если суд определит порядок пользования жилым помещением в 2-комн. Квартире общедолевой собственности, может ли второй собственник без моего согласия вселить квартирантов?

Ситуация такая: Есть квартира, у которой есть один собственник. У собственника есть семья, соответственно, члены семьи собственника имеют право пользования этим жилым помещением.

Я заключаю договор найма с собственником и получаю право пользования этой квартирой. Теряют ли при этом члены семьи это самое право пользования?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение