8 800 505-92-64
56 юристов сейчас на сайте
2572консультаций за 24 часа
Анатолий, г. Новочеркасск
Анатолий Россия, г. Новочеркасск
23.07.2008 в 13:59
vip  номер вопроса №609021
прочитан 44 разa

Я офицер, недавно выяснилось, что со мной не заключён контракт.

Прохожу службу в звании старшего лейтенанта. В 2005 году закончил военный институт министерства обороны, по распределению был переведён во внутренние войска МВД. В институте мной был подписан контракт с министерством обороны одним из пунктов которого было подписание контракта на 5 лет военной службы по окончании училища. Перед выпуском прибыл представитель внутренних войск, с которым и был заключён контракт на последующие 5 лет. Недавно выяснилось, что контракта в личном деле нет. Начальник кадров части пояснил: контракт с представителем ВВ является формальностью и нигде не сохраняется, реальный контракт я должен был заключить в части, в которую прибыл для продолжения службы после училища. Там я контракта не заключал. Сейчас мне предлагают заключить контракт, оформив его с начала моей службы во внутренних войсках. Я хотел бы уволиться из рядов ВВ. Могу ли я использовать отсутствие контракта как повод для увольнения и,если да, согласно какого закона мне тогда увольняться?

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Ульяновск  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 1 136 Личная консультация
    23.07.2008 21:27

    Анатолий, как формальный повод Вы можете это использовать. Но не думаю, что решение будет в Вашу пользу. Закон О воинской обязанности и военной службе, который Вы можете использовать, распространяется как на военнослужащих МО РФ, так и военнослужащих МВД РФ. Общий принцып: пять лет после окончания военного ВУЗа Вы должны отслужить Родине.

    С уважением.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Адвокат Россия, г. Ростов-на-Дону  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 926 Личная консультация
    24.07.2008 07:14

    Здравствуйте, Анатолий!

    Недавно выяснилось,что контракта в личном деле нет. Начальник кадров части пояснил: контракт с представителем ВВ является формальностью и нигде не сохраняется.

    Это очень сомнительно. Контракт - официальный документ, он не может быть формальностью и тем более не может не сохраняться.

    В любом случае, контракт, подписанный в училище - сохраняет своё действие.

    Понравился ответ? Поддержи юриста

Похожие вопросы

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение