Как правильно оформить отступное в Исполнительном Производстве при наличии задолженности?

• г. Кемерово

Как составить отступную в Испол. Производстве! Мы являемся взыскателями, должник имеет имущество, которое является предметом залога, он готов его передать нам в качестве отступного, но этого мало для прекращения всех обязательств перед нами (сумма большая)! а в отступном предусматривается прекращение всех обязательств после его подписания! Как прописать, что остаток долга остается, за минусом отступного.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. оставьте соглашение о зачете части долга этим имуществом.

Спросить
Пожаловаться

Мы являемся взыскателями по ИП, сумма долга большая, порядка 30 млн. руб., имеется залоговое имущество, а так же наложены запреты на рег. действия на земельный участок и долю в АЗС, находящихся в собственности должника. На данном этапе испол. Производства мы с должником решили заключить договор об отступном. Скажите, пожалуйста, в договоре об отступном мы можем прописать не только имущество, являющееся предметом залога по ИП, но и иное имущество, на которое наложен запрет на рен. действия? Ведь договор об отступном подаразумевает прекрашение всех обязательств, а залоговое имущество в совокупности не покрывает всей суммы долга!

Скажите пожалуйста, может ли должник уменьшить сумму своего долга в рамках исполнительного производства при оформлении отступного на сумму отступного имущества, но при этом не прекращая исполнительное производство? Или, всё-таки, при отступном всегда прекращается исполнительное производство, независимо от суммы долга и суммы отступного имущества? То есть, например, должен миллион, а отступается имуществом вполовину этой суммы и при этом исполнительное производство прекращается. Или не так?

Долг по займу между физлицами. Должник предлагает погасить часть долга соглашением об отступном. В качестве отступного жилой дом с участком. Возможна ли такая сделка (на часть обязательств по долгу) по отступному? Спасибо.

С 1 июля вышел закон о прекращение залога.

Статья 352. Прекращение залога

1. Залог прекращается:

1)

2) если заложенное имущество возмездно приобретено лицом, которое не знало и не должно было знать, что это имущество является предметом залога;

Вопрос.

Покупаю бу машину, хочу подстраховаться и взять у натариуса выписку из реестра.

Подскажите где взять образец заявления к нотариусу о выписке из Реестра уведомлений о залоге движимого имущества.

Без заявления нотариус отказывается предоставить выписку.

Пристав совершил опись имущества в квартире должника в сентябре. В декабре должник подал исковое заявление об исключении имущества из описи. Считаем, что производство по исковому заявлению подлежит прекращению по следующим основаниям:

1) согласно ст.122 ФЗ «Об исполнительном производстве»,-«Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в течение десяти дней со дня вынесения судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия…». Мы подали суду заявление о прекращении производства по иску должника в связи с пропуском им 10-го срока. Но судья отказал нам, ответив, что это не жалоба на действия пристава, а исковое заявление. По нашему мнению какая разница, ведь все равно предметом иска является несогласие с действиями пристава. Можно ли как-то обосновать, что иск должника подлежит прекращению в связи с пропуском срока его подачи? И является ли данный иск разновидностью жалобы?

Подписал с банком соглашение об отступном. Передал банку автомобиль-предмет залога. В отступном есть пункт 7.в котором написано: Предоставлением отступного полностью прекращаются все Денежные обязательства Должника перед Кредитором. Должен ли я банку ещё какие либо средства?

Если к моменту ликвидации юр лица и прекращению основного обязательства заявитель не получил исполнительный лист и исполнительное производство не возбуждено, возможно ли возбуждение исполнительного производства по акцессорному обязательству в отношении. Поручителя после прекращения основного обязательства. (ликвидации заемщика.)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Суд присудил передать комплект ключей от авто, должник хочет передать только один из комплекта, нам нужны оба ключа, может ли пристав на основании ст.88 об исполнительном производстве обратиться в суд об прекращении испол. Производства? Что делать дальше?

Купил машину в октябре 2014 года, вчера приехали приставы, описали машину так как она в залоге у банка. О залоге я не знал, являюсь третьем владельцем.

Знаю что то с 01.07.2014 г. вступили в силу и действуют изменения в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации, установленные Федеральным законом от 21.12.2013 N 367-ФЗ.

Статья 352. Прекращение залога

1. Залог прекращается:

1) с прекращением обеспеченного залогом обязательства;

2) если заложенное имущество возмездно приобретено лицом, которое не знало и не должно было знать, что это имущество является предметом залога;

Можно ли вернуть машину?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение