Согласно Закона "О ПЕНСИОННОМ ОБЕСПЕЧЕНИИ ЛИЦ, ПРОХОДИВШИХ ВОЕННУЮ СЛУЖБУ,

СЛУЖБУ В ОРГАНАХ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ, УЧРЕЖДЕНИЯХ И ОРГАНАХ УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ И ИХ СЕМЕЙ" в.Статье 18. Исчисление выслуги лет для назначения пенсии, говорится:... В выслугу лет для назначения пенсии уволенным со службы офицерам и лицам начальствующего состава органов внутренних дел может засчитываться также время их учебы до определения на службу (но не более пяти лет) из расчета один год учебы за шесть месяцев службы.

Что значит "Может засчитываться", значит может и не засчитываться?

Кто это определяет?.

Спасибо.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Как вы правильно заметили, в ст.18 указанного закона речь идет о возможности зачета периода обучения в стаж службы для назначения пенсии за выслугу лет на основании п. "а" ст.13 закона. Далее в той же статье указывается, что: "Порядок исчисления выслуги лет для назначения пенсии лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, определяется Правительством Российской Федерации.

Таким образом, данный вопрос регулируется Постановлением СОВЕТА МИНИСТРОВ - ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 22 сентября 1993 г. № 941 "О ПОРЯДКЕ ИСЧИСЛЕНИЯ ВЫСЛУГИ ЛЕТ, НАЗНАЧЕНИЯ И ВЫПЛАТЫ ПЕНСИЙ И ПОСОБИЙ ЛИЦАМ, ПРОХОДИВШИМ ВОЕННУЮ СЛУЖБУ В КАЧЕСТВЕ ОФИЦЕРОВ, ПРАПОРЩИКОВ, МИЧМАНОВ И ВОЕННОСЛУЖАЩИХ СВЕРХСРОЧНОЙ СЛУЖБЫ ИЛИ ПО КОНТРАКТУ В КАЧЕСТВЕ СОЛДАТ, МАТРОСОВ, СЕРЖАНТОВ И СТАРШИН

ЛИБО СЛУЖБУ В ОРГАНАХ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ, УЧРЕЖДЕНИЯХ И ОРГАНАХ УГОЛОВНО - ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ, И ИХ СЕМЬЯМ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" (в ред. Постановлений Правительства РФ от 31.03.1994 N 280, от 20.02.1995 N 154, от 14.03.1995 N 247, от 26.06.1995 N 627, от 20.11.1995 N 1134, от 03.04.1996 N 398, от 15.04.1996 N 434, от 01.05.1996 N 544, от 31.10.1996 N 1316, от 05.04.1999 N 366, от 31.10.1999 N 1200, от 06.01.2000 N 19, от 22.02.2000 N 153, от 14.07.2000 N 524, от 26.08.2000 N 635, от 04.09.2000 N 657, от 15.09.2000 N 690, от 12.10.2000 N 772, от 21.12.2000 N 983) (с изм., внесенными Постановлениями Правительства РФ от 12.08.1994 N 942, от 20.02.1995 N 155, от 14.03.1995 N 247, от 02.02.1998 N 103, решениями Верховного Суда РФ от 07.05.1998 N ГКПИ 98-86, от 05.04.2001 N ВКПИ 01-11).

На основании п.2 указанного нормативного правового акта в выслугу лет для назначения пенсий в соответствии с пунктом "а" статьи 13 Закона Российской Федерации "О пенсионном обеспечении лиц..." офицерам, определенным на военную службу из запаса с учетом полученной в гражданском образовательном учреждении специальности, а также определенным на военную службу при указанном условии офицерам - женщинам, не состоявшим в запасе, время обучения их до определения на военную службу в гражданских высших образовательных учреждениях либо в средних специальных образовательных уучреждениях, в которых имелись циклы или отделения военной подготовки, в пределах до пяти лет из расчета один год учебы за шесть месяцев. На таких же условиях включается в выслугу лет время обучения в гражданских высших образовательных уучреждениях офицерам, которые, будучи студентами, непосредственно из указанных образовательных учреждений до их окончания зачислены для продолжения учебы в высшие военно - образовательные учреждения.

В выслугу лет для назначения пенсии лицам рядового и начальствующего состава органов внутренних дел засчитывать время обучения их до поступления на службу в гражданских высших образовательных уучреждениях либо в средних специальных образовательных уучреждениях в пределах пяти лет из расчета два месяца учебы за один месяц службы.

Из вышеизложенного следует, что не все категории военнослужащих и сотрудников ОВД имеют право на зачет в срок службы этого льготного периода.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение