8 800 505-92-64
222 юристa сейчас на сайте
2685консультаций за 24 часа
Андрей, г. Санкт-Петербург
Андрей Россия, г. Санкт-Петербург
23.07.2008 в 15:07
vip  номер вопроса №609072
прочитан 71 раз

Занимается ли кто-нибудь такими делами в Санкт-Петербурге?

В 1994 году администрацией МО мне предоставлен участок 12 соток под ИЖС. На участке имеется фундамент, но оформить его не можем по настоящее время - при согласовании обзорного плана Роснедвижимость поставила: "категория земель - земли запаса".

Переводом заниматься никто не берется - говорят "мертвое дело".

Откуда взялись эти земли запаса - непонятно, раньше это были земли совхоза, потом тот обанкротился.

Что мне делать? Обращаться в суд с просьбой признать этот участок в моей собственности и строиться? Или пытаться опротестовать категорию и оформлять в установленном порядке? Занимается ли кто-нибудь такими делами в Санкт-Петербурге?

Сделана съемка участка, план участка согласован с архитектурой, подготовлено межевое дело, но сейчас его, я так понимаю, никто не согласует...

Вместе с темой "Администрация мо" также ищут: Администрация мо школы еще
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 143 Личная консультация
    23.07.2008 17:17

    Здравствуйте.

    Андрей, в вашей ситуации в первую очередь необходимо выяснить в какой момент Ваш участок был отнесен к "землям запаса". Дело в том, насколько я понимаю, предоставления участков под ИЖС из земель запаса невозможно, а перевод участка, который предоставлен под ИЖС, в земли запаса - сомнителен. Дело в том, что согласно ст.103 ЗК РФ "К землям запаса относятся земли, находящиеся в государственной или муниципальной собственности и не предоставленные гражданам или юридическим лицам, за исключением земель фонда перераспределения земель, формируемого в соответствии со статьей 80 настоящего Кодекса." Следовательно, если Вам участок предоставили в 1994 году, а ЗК РСФСР (старый земельный кодекс не предусматривал предоставление земель запаса для ИЖС) значит его категория земли на тот момент, не была "земли запаса", а раз Вам тогда предоставили участок, то по новому ЗК РФ (ст.80,ст.103) оснований для отнесения Вашего участка к землям запаса - нет.

    Более подробные комментарии можно дать после ознакомления с документами.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 2 430 Личная консультация
    24.07.2008 00:11

    Я так понимаю, что Вам нужен юрист из Ленинградской области, а не из Петербурга. Например, в Выборгском районе ЛО несколько моих знакомых перевели земли из запаса в ИЖС. Так что прежде всего назовите район.

    Понравился ответ? Поддержи юриста

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение